Quadro FX 360M vs Radeon 550X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro FX 360M и Radeon 550X, включая спецификации и данные о производительности.
550X опережает 360M на целых 1586% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro FX 360M и Radeon 550X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1449 | 777 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 0.95 | 5.45 |
| Архитектура | Tesla (2006−2010) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | G86 | Lexa |
| Тип | Для мобильных рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 9 мая 2007 (19 лет назад) | 27 марта 2019 (7 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro FX 360M и Radeon 550X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro FX 360M и Radeon 550X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 16 | 512 |
| Частота ядра | 400 МГц | 1082 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1218 МГц |
| Количество транзисторов | 210 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 80 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 17 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 3.200 | 38.98 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.0256 TFLOPS | 1.247 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 16 |
| TMUs | 8 | 32 |
| L1 Cache | нет данных | 128 Кб |
| L2 Cache | 16 Кб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro FX 360M и Radeon 550X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 1.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 145 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro FX 360M и Radeon 550X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR2 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 256 Мб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 600 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 9.600 Гб/с | 112.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro FX 360M и Radeon 550X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro FX 360M и Radeon 550X API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 4.0 | 6.4 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | 1.1 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro FX 360M и Radeon 550X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Quadro FX 360M и Radeon 550X в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1567%
|
50−55
+1567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| Valorant | 24−27
−1500%
|
400−450
+1500%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
−1567%
|
200−210
+1567%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| Dota 2 | 9−10
−1567%
|
150−160
+1567%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1567%
|
50−55
+1567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1500%
|
80−85
+1500%
|
| Valorant | 24−27
−1500%
|
400−450
+1500%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| Dota 2 | 9−10
−1567%
|
150−160
+1567%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1567%
|
50−55
+1567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1500%
|
80−85
+1500%
|
| Valorant | 24−27
−1500%
|
400−450
+1500%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−1567%
|
50−55
+1567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−1400%
|
30−33
+1400%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| Valorant | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−1400%
|
30−33
+1400%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.21 | 3.54 |
| Новизна | 9 мая 2007 | 27 марта 2019 |
| Максимальный объём памяти | 256 Мб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 80 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 17 Ватт | 50 Ватт |
У FX 360M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 194%.
С другой стороны, преимущества Radeon 550X: производительность выше на 1586%, новее на 11 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 471%.
Мы рекомендуем Radeon 550X, поскольку она выигрывает у Quadro FX 360M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro FX 360M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon 550X - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
