Quadro FX 1500M vs Radeon R5 A240
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240, включая спецификации и данные о производительности.
R5 A240 опережает 1500M на целых 237% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1324 | 1049 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 0.70 | 2.13 |
| Архитектура | Curie (2003−2013) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Графический процессор | G71 | Oland |
| Тип | Для мобильных рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 18 апреля 2006 (20 лет назад) | 2014 (12 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 27 | 320 |
| Частота ядра | 375 МГц | 1030 МГц |
| Частота в режиме Boost | 375 МГц | 780 МГц |
| Количество транзисторов | 278 млн | 950 млн |
| Технологический процесс | 90 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 9.000 | 15.60 |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 24 | 20 |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-II | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 168 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 500 МГц | 1800 Мбps |
| Пропускная способность памяти | 32.00 Гб/с | 28.80 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x VGA |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 API, включая их версии.
| DirectX | 9.0c (9_3) | 12 (11_1) |
| Шейдерная модель | 3.0 | 6.5 (5.1) |
| OpenGL | 2.1 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | N/A | 1.2.170 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Quadro FX 1500M и Radeon R5 A240 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−200%
|
12−14
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−200%
|
21−24
+200%
|
| Valorant | 24−27
−227%
|
85−90
+227%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−233%
|
50−55
+233%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Dota 2 | 10−11
−200%
|
30−33
+200%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−200%
|
12−14
+200%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−200%
|
21−24
+200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−220%
|
16−18
+220%
|
| Valorant | 24−27
−227%
|
85−90
+227%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Dota 2 | 10−11
−200%
|
30−33
+200%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−200%
|
12−14
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−200%
|
21−24
+200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−220%
|
16−18
+220%
|
| Valorant | 24−27
−227%
|
85−90
+227%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−200%
|
12−14
+200%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−221%
|
45−50
+221%
|
| Valorant | 2−3
−200%
|
6−7
+200%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−200%
|
6−7
+200%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.41 | 1.38 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 90 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Ватт | 50 Ватт |
У FX 1500M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 11%.
С другой стороны, преимущества R5 A240: производительность выше на 237%, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 221%.
Мы рекомендуем Radeon R5 A240, поскольку она выигрывает у Quadro FX 1500M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro FX 1500M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon R5 A240 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
