Quadro 1000M vs Radeon 550
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro 1000M и Radeon 550, включая спецификации и данные о производительности.
550 опережает 1000M на целых 286% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro 1000M и Radeon 550, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1065 | 677 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 0.07 | 4.37 |
| Энергоэффективность | 2.26 | 7.84 |
| Архитектура | Fermi (2010−2014) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | GF108 | Lexa |
| Тип | Для мобильных рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 13 января 2011 (15 лет назад) | 20 апреля 2017 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 174.95$ | 79$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У Radeon 550 соотношение цены и качества на 6143% лучше, чем у Quadro 1000M.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro 1000M и Radeon 550: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro 1000M и Radeon 550, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 96 | 512 |
| Частота ядра | 700 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1183 МГц |
| Количество транзисторов | 585 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 11.20 | 37.86 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.2688 TFLOPS | 1.211 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 16 |
| TMUs | 16 | 32 |
| L1 Cache | 256 Кб | 128 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro 1000M и Radeon 550 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | MXM-A (3.0) | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 145 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro 1000M и Radeon 550 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 28.80 Гб/с | 56.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro 1000M и Radeon 550 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI 2.0b, 1x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro 1000M и Radeon 550 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | 2.1 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro 1000M и Radeon 550 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты Quadro 1000M и Radeon 550 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 45
−278%
| 170−180
+278%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.89
−737%
| 0.46
+737%
|
- Стоимость одного кадра у Radeon 550 на 737% ниже в 1080p
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Fortnite | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−250%
|
35−40
+250%
|
| Valorant | 30−35
−282%
|
130−140
+282%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
−267%
|
110−120
+267%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Dota 2 | 16−18
−282%
|
65−70
+282%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Fortnite | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| Grand Theft Auto V | 0−1 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−250%
|
35−40
+250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−243%
|
24−27
+243%
|
| Valorant | 30−35
−282%
|
130−140
+282%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Dota 2 | 16−18
−282%
|
65−70
+282%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−250%
|
35−40
+250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−243%
|
24−27
+243%
|
| Valorant | 30−35
−282%
|
130−140
+282%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
−233%
|
30−33
+233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−257%
|
50−55
+257%
|
| Valorant | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−257%
|
50−55
+257%
|
| Valorant | 6−7
−250%
|
21−24
+250%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2
−200%
|
3−4
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
Так Quadro 1000M и Radeon 550 конкурируют в популярных играх:
- Radeon 550 на 278% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.32 | 5.09 |
| Новизна | 13 января 2011 | 20 апреля 2017 |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Ватт | 50 Ватт |
У Quadro 1000M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 11%.
С другой стороны, преимущества Radeon 550: производительность выше на 286%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 186%.
Мы рекомендуем Radeon 550, поскольку она выигрывает у Quadro 1000M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro 1000M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon 550 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
