ATI Mobility Radeon HD 4870 X2 vs RX 570X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X, включая спецификации и данные о производительности.
570X опережает Mobility HD 4870 X2 на впечатляющие 59% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 824 | 698 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 2.95 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | M98 | Polaris 20 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 9 января 2009 (17 лет назад) | 11 апреля 2018 (8 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 800 ×2 | 2048 |
| Частота ядра | 550 МГц | 1168 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1244 МГц |
| Количество транзисторов | 956 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 120 Вт |
| Скорость текстурирования | 22.00 ×2 | 159.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.88 TFLOPS ×2 | 5.095 TFLOPS |
| ROPs | 16 ×2 | 32 |
| TMUs | 40 ×2 | 128 |
| L1 Cache | 160 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 241 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб ×2 | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит ×2 | 256 бит |
| Частота памяти | 700 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 89.60 Гб/с ×2 | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.4 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 4870 X2 и Radeon RX 570X в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 44
−59.1%
| 70−75
+59.1%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 9−10
−55.6%
|
14−16
+55.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Resident Evil 4 Remake | 4−5
−50%
|
6−7
+50%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 10−11
−40%
|
14−16
+40%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−55.6%
|
14−16
+55.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−50%
|
12−14
+50%
|
| Fortnite | 16−18
−50%
|
24−27
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−40%
|
21−24
+40%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−42.9%
|
10−11
+42.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−50%
|
21−24
+50%
|
| Valorant | 45−50
−52.2%
|
70−75
+52.2%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 10−11
−40%
|
14−16
+40%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−55.6%
|
14−16
+55.6%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55−60
−54.5%
|
85−90
+54.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Dota 2 | 27−30
−42.9%
|
40−45
+42.9%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−50%
|
12−14
+50%
|
| Fortnite | 16−18
−50%
|
24−27
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−40%
|
21−24
+40%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−42.9%
|
10−11
+42.9%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
−42.9%
|
10−11
+42.9%
|
| Metro Exodus | 5−6
−40%
|
7−8
+40%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−50%
|
21−24
+50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−40%
|
14−16
+40%
|
| Valorant | 45−50
−52.2%
|
70−75
+52.2%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
−40%
|
14−16
+40%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Dota 2 | 27−30
−42.9%
|
40−45
+42.9%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−50%
|
12−14
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−40%
|
21−24
+40%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−50%
|
21−24
+50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−40%
|
14−16
+40%
|
| Valorant | 45−50
−52.2%
|
70−75
+52.2%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 16−18
−50%
|
24−27
+50%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
−42.9%
|
10−11
+42.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−59.1%
|
35−40
+59.1%
|
| Metro Exodus | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−53.8%
|
40−45
+53.8%
|
| Valorant | 27−30
−48.1%
|
40−45
+48.1%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−50%
|
3−4
+50%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−40%
|
7−8
+40%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−42.9%
|
10−11
+42.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−50%
|
6−7
+50%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
−40%
|
7−8
+40%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−40%
|
21−24
+40%
|
| Valorant | 14−16
−50%
|
21−24
+50%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 8−9
−50%
|
12−14
+50%
|
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−33.3%
|
4−5
+33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−33.3%
|
4−5
+33.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−33.3%
|
4−5
+33.3%
|
Так ATI Mobility HD 4870 X2 и RX 570X конкурируют в популярных играх:
- RX 570X на 59% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.89 | 4.60 |
| Новизна | 9 января 2009 | 11 апреля 2018 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 14 нм |
У RX 570X следующие преимущества: производительность выше на 59%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 293%.
Мы рекомендуем Radeon RX 570X, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 4870 X2 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Mobility Radeon HD 4870 X2 предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 570X - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
