ATI Mobility Radeon HD 4830 vs RX 580X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X, включая спецификации и данные о производительности.
580X опережает Mobility HD 4830 на целых 1290% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1072 | 341 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 7.46 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | M97 | Polaris 20 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 3 марта 2009 (17 лет назад) | 11 апреля 2018 (8 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 2304 |
| Частота ядра | 550 МГц | 1257 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1340 МГц |
| Количество транзисторов | 826 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 185 Вт |
| Скорость текстурирования | 17.60 | 193.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.704 TFLOPS | 6.175 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 32 | 144 |
| L1 Cache | 128 Кб | 576 Кб |
| L2 Cache | 128 Кб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 241 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 700 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 44.80 Гб/с | 256.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.4 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 4830 и Radeon RX 580X в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Fortnite | 4−5
−1275%
|
55−60
+1275%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1275%
|
110−120
+1275%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| Valorant | 30−35
−1224%
|
450−500
+1224%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
−1233%
|
400−450
+1233%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Dota 2 | 16−18
−1253%
|
230−240
+1253%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Fortnite | 4−5
−1275%
|
55−60
+1275%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1275%
|
110−120
+1275%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Grand Theft Auto V | 0−1 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| Valorant | 30−35
−1224%
|
450−500
+1224%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Dota 2 | 16−18
−1253%
|
230−240
+1253%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1275%
|
110−120
+1275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| Valorant | 30−35
−1224%
|
450−500
+1224%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5
−1275%
|
55−60
+1275%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1275%
|
55−60
+1275%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−1285%
|
180−190
+1285%
|
| Valorant | 4−5
−1275%
|
55−60
+1275%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1257%
|
190−200
+1257%
|
| Valorant | 6−7
−1233%
|
80−85
+1233%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.29 | 17.93 |
| Новизна | 3 марта 2009 | 11 апреля 2018 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
У RX 580X следующие преимущества: производительность выше на 1290%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 186%.
Мы рекомендуем Radeon RX 580X, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 4830 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Mobility Radeon HD 4830 предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 580X - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
