ATI Mobility Radeon HD 3850 vs GeForce 920A
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
920A опережает Mobility HD 3850 на целых 190% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1237 | 940 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 1.50 | 4.60 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | Kepler 2.0 (2013−2015) |
| Графический процессор | M88 | GK208B |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 4 июня 2008 (17 лет назад) | 13 марта 2015 (11 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 320 | 384 |
| Частота ядра | 580 МГц | 954 МГц |
| Количество транзисторов | 666 млн | 915 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 33 Вт |
| Скорость текстурирования | 9.280 | 30.53 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.3712 TFLOPS | 0.7327 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 16 | 32 |
| L1 Cache | нет данных | 32 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 128 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 750 МГц | 1001 МГц |
| Пропускная способность памяти | 48.00 Гб/с | 16.02 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 5.1 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.1.126 |
| CUDA | - | 3.5 |
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 3850 и GeForce 920A в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−180%
|
14−16
+180%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−163%
|
21−24
+163%
|
| Valorant | 27−30
−176%
|
80−85
+176%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 20−22
−175%
|
55−60
+175%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Dota 2 | 12−14
−150%
|
30−33
+150%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−180%
|
14−16
+180%
|
| Metro Exodus | 1−2
−100%
|
2−3
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−163%
|
21−24
+163%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−167%
|
16−18
+167%
|
| Valorant | 27−30
−176%
|
80−85
+176%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Dota 2 | 12−14
−150%
|
30−33
+150%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−180%
|
14−16
+180%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−163%
|
21−24
+163%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−167%
|
16−18
+167%
|
| Valorant | 27−30
−176%
|
80−85
+176%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−167%
|
8−9
+167%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 3−4
−167%
|
8−9
+167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−157%
|
18−20
+157%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−100%
|
2−3
+100%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−186%
|
40−45
+186%
|
| Valorant | 3−4
−167%
|
8−9
+167%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.68 | 1.97 |
| Новизна | 4 июня 2008 | 13 марта 2015 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Ватт | 33 Ватт |
У GeForce 920A следующие преимущества: производительность выше на 190%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, технологический процесс более тонкий на 96%, и энергопотребление ниже на 6%.
Мы рекомендуем GeForce 920A, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3850 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
