Iris Pro Graphics P580 vs Radeon RX 5600M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
5600M опережает Pro Graphics P580 на целых 340% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 685 | 299 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 24.79 | 10.90 |
| Архитектура | Generation 9.0 (2015−2016) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Графический процессор | Skylake GT4e | Navi 10 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 сентября 2015 (10 лет назад) | 7 июля 2020 (5 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 576 | 2304 |
| Частота ядра | 350 МГц | 1035 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1050 МГц | 1265 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | 10,300 млн |
| Технологический процесс | 14 nm+ | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 150 Вт |
| Скорость текстурирования | 75.60 | 182.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.21 TFLOPS | 5.829 TFLOPS |
| ROPs | 9 | 64 |
| TMUs | 72 | 144 |
| L2 Cache | нет данных | 3 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 4.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3L/LPDDR3/DDR4 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 6 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 192 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 288.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Iris Pro Graphics P580 и Radeon RX 5600M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 18−20
−372%
| 85
+372%
|
| 1440p | 12−14
−383%
| 58
+383%
|
| 4K | 7−8
−357%
| 32
+357%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
−459%
|
120−130
+459%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−370%
|
45−50
+370%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9
−525%
|
50−55
+525%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 20−22
−470%
|
114
+470%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−459%
|
120−130
+459%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−370%
|
45−50
+370%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−373%
|
70−75
+373%
|
| Fortnite | 27−30
−279%
|
110−120
+279%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−278%
|
85−90
+278%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−386%
|
65−70
+386%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−342%
|
80−85
+342%
|
| Valorant | 60−65
−156%
|
150−160
+156%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 20−22
−460%
|
112
+460%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−459%
|
120−130
+459%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
−193%
|
240−250
+193%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−370%
|
45−50
+370%
|
| Dota 2 | 40−45
−155%
|
107
+155%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−373%
|
70−75
+373%
|
| Fortnite | 27−30
−279%
|
110−120
+279%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−278%
|
85−90
+278%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−386%
|
65−70
+386%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
−400%
|
80−85
+400%
|
| Metro Exodus | 9−10
−556%
|
59
+556%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−342%
|
80−85
+342%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
−643%
|
104
+643%
|
| Valorant | 60−65
−156%
|
150−160
+156%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22
−430%
|
106
+430%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−370%
|
45−50
+370%
|
| Dota 2 | 40−45
−148%
|
104
+148%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−433%
|
80
+433%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−278%
|
85−90
+278%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−342%
|
80−85
+342%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
−357%
|
64
+357%
|
| Valorant | 60−65
−88.5%
|
115
+88.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
−279%
|
110−120
+279%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
−350%
|
45−50
+350%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
−319%
|
150−160
+319%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−875%
|
35−40
+875%
|
| Metro Exodus | 4−5
−625%
|
27−30
+625%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
−383%
|
170−180
+383%
|
| Valorant | 50−55
−262%
|
190−200
+262%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
−1950%
|
82
+1950%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−600%
|
21−24
+600%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−444%
|
45−50
+444%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−358%
|
55−60
+358%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−386%
|
30−35
+386%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11
−410%
|
50−55
+410%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−150%
|
40−45
+150%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−3100%
|
30−35
+3100%
|
| Valorant | 24−27
−421%
|
120−130
+421%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
−1950%
|
41
+1950%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−800%
|
9−10
+800%
|
| Dota 2 | 16−18
−329%
|
70−75
+329%
|
| Far Cry 5 | 4−5
−525%
|
24−27
+525%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−443%
|
35−40
+443%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−340%
|
21−24
+340%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−360%
|
21−24
+360%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
| Metro Exodus | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
Так Iris Pro Graphics P580 и RX 5600M конкурируют в популярных играх:
- RX 5600M на 372% быстрее в 1080p
- RX 5600M на 383% быстрее в 1440p
- RX 5600M на 357% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, RX 5600M на 3100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 5600M лучше в 57 тестах (95%)
- ничья в 3 тестах (5%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.83 | 21.23 |
| Новизна | 1 сентября 2015 | 7 июля 2020 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 6 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 150 Ватт |
У Iris Pro Graphics P580 следующие преимущества: максимальный объём видеопамяти больше на 967%, и энергопотребление ниже на 900%.
С другой стороны, преимущества RX 5600M: производительность выше на 340%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 100%.
Мы рекомендуем Radeon RX 5600M, поскольку она выигрывает у Iris Pro Graphics P580 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
