Iris Pro Graphics P580 vs Radeon R7 250
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250, включая спецификации и данные о производительности.
Pro Graphics P580 опережает R7 250 на впечатляющие 92% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 685 | 876 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.10 |
| Энергоэффективность | 24.79 | 2.99 |
| Архитектура | Generation 9.0 (2015−2016) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Графический процессор | Skylake GT4e | Oland |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дизайн | нет данных | референсный |
| Дата выхода | 1 сентября 2015 (10 лет назад) | 8 октября 2013 (12 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 89$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 576 | 384 |
| Частота ядра | 350 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1050 МГц | 1050 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | 950 млн |
| Технологический процесс | 14 nm+ | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 75 Вт |
| Скорость текстурирования | 75.60 | 25.20 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.21 TFLOPS | 0.8064 TFLOPS |
| ROPs | 9 | 8 |
| TMUs | 72 | 24 |
| L1 Cache | нет данных | 96 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 168 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | N/A |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3L/LPDDR3/DDR4 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 128 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1150 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 72 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | 1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA |
| HDMI | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | - | + |
| CrossFire | - | + |
| FreeSync | - | + |
| Аудио DDMA | нет данных | + |
| Quick Sync | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.3 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Iris Pro Graphics P580 и Radeon R7 250 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 35−40
+84.2%
| 19
−84.2%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 4.68 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 20−22
+150%
|
8−9
−150%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+114%
|
7−8
−114%
|
| Fortnite | 27−30
+123%
|
12−14
−123%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+76.9%
|
12−14
−76.9%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+133%
|
6−7
−133%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| Valorant | 60−65
+41.9%
|
40−45
−41.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 20−22
+150%
|
8−9
−150%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
+71.4%
|
45−50
−71.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
| Dota 2 | 40−45
+61.5%
|
24−27
−61.5%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+114%
|
7−8
−114%
|
| Fortnite | 27−30
+123%
|
12−14
−123%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+76.9%
|
12−14
−76.9%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+133%
|
6−7
−133%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+167%
|
6−7
−167%
|
| Metro Exodus | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Valorant | 60−65
+41.9%
|
40−45
−41.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22
+150%
|
8−9
−150%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
| Dota 2 | 40−45
+61.5%
|
24−27
−61.5%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+114%
|
7−8
−114%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+76.9%
|
12−14
−76.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Valorant | 60−65
+41.9%
|
40−45
−41.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
+123%
|
12−14
−123%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+94.7%
|
18−20
−94.7%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| Metro Exodus | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+50%
|
24−27
−50%
|
| Valorant | 50−55
+141%
|
21−24
−141%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+100%
|
6−7
−100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
| Valorant | 24−27
+100%
|
12−14
−100%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 16−18
+143%
|
7−8
−143%
|
| Far Cry 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
Так Iris Pro Graphics P580 и R7 250 конкурируют в популярных играх:
- Iris Pro Graphics P580 на 84% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Far Cry 5, при разрешении 4K и Ultra Preset, Iris Pro Graphics P580 на 300% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Iris Pro Graphics P580 превзошла R7 250 во всех 51 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.83 | 2.52 |
| Новизна | 1 сентября 2015 | 8 октября 2013 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 75 Ватт |
У Iris Pro Graphics P580 следующие преимущества: производительность выше на 92%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 3100%, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 400%.
Мы рекомендуем Iris Pro Graphics P580, поскольку она выигрывает у Radeon R7 250 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Iris Pro Graphics P580 предназначена для ноутбуков, а Radeon R7 250 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
