Iris Pro Graphics P580 vs Radeon HD 6430M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
Pro Graphics P580 опережает HD 6430M на целых 950% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 685 | 1314 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 24.79 | нет данных |
| Архитектура | Generation 9.0 (2015−2016) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Skylake GT4e | Seymour |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 сентября 2015 (10 лет назад) | 4 января 2011 (15 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 576 | 160 |
| Частота ядра | 350 МГц | 480 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1050 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 189 млн | 370 млн |
| Технологический процесс | 14 nm+ | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 75.60 | 3.840 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.21 TFLOPS | 0.1536 TFLOPS |
| ROPs | 9 | 4 |
| TMUs | 72 | 8 |
| L1 Cache | нет данных | 16 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 128 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 2.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3L/LPDDR3/DDR4 | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 64 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 800 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 12.80 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 3.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.3 | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Iris Pro Graphics P580 и Radeon HD 6430M в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
+1000%
|
2−3
−1000%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+1000%
|
2−3
−1000%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Fortnite | 27−30
+1350%
|
2−3
−1350%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| Valorant | 60−65
+126%
|
27−30
−126%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+1000%
|
2−3
−1000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
+425%
|
16−18
−425%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Dota 2 | 40−45
+282%
|
10−12
−282%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Fortnite | 27−30
+1350%
|
2−3
−1350%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 60−65
+126%
|
27−30
−126%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Dota 2 | 40−45
+282%
|
10−12
−282%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 60−65
+126%
|
27−30
−126%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
+1350%
|
2−3
−1350%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+1750%
|
2−3
−1750%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5 | 0−1 |
| Metro Exodus | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+620%
|
5−6
−620%
|
| Valorant | 50−55
+960%
|
5−6
−960%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 9−10 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+14.3%
|
14−16
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
| Valorant | 24−27
+1100%
|
2−3
−1100%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, Iris Pro Graphics P580 на 1750% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Iris Pro Graphics P580 превзошла HD 6430M во всех 27 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.83 | 0.46 |
| Новизна | 1 сентября 2015 | 4 января 2011 |
| Максимальный объём памяти | 64 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 40 нм |
У Iris Pro Graphics P580 следующие преимущества: производительность выше на 950%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 6300%, и технологический процесс более тонкий на 186%.
Мы рекомендуем Iris Pro Graphics P580, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6430M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
