HD Graphics P530 vs Radeon R7 A265

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили HD Graphics P530 и Radeon R7 A265, включая спецификации и данные о производительности.

HD Graphics P530
2015
1740 Мб DDR3L/LPDDR3/DDR4, 15 Вт
2.57
+8.4%

HD Graphics P530 опережает R7 A265 на скромные 8% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics P530 и Radeon R7 A265, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности867897
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность13.19нет данных
АрхитектураGeneration 9.0 (2015−2016)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорSkylake GT2Opal
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода1 сентября 2015 (10 лет назад)9 января 2014 (12 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры HD Graphics P530 и Radeon R7 A265: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics P530 и Radeon R7 A265, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров192384
Частота ядра350 МГц725 МГц
Частота в режиме Boost1150 МГц825 МГц
Количество транзисторов189 млн950 млн
Технологический процесс14 nm+28 нм
Энергопотребление (TDP)15 Втнет данных
Скорость текстурирования18.4019.80
Производительность с плавающей точкой0.4416 TFLOPS0.6336 TFLOPS
ROPs38
TMUs1624
L1 Cacheнет данных96 Кб
L2 Cacheнет данных256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x1PCIe 3.0 x8
ТолщинаIGPнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3L/LPDDR3/DDR4DDR3
Максимальный объём памяти1740 Мб2 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная128 бит
Частота памятиИспользуется системная900 МГц
Пропускная способность памятинет данных28.80 Гб/с
Разделяемая память+нет данных

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Quick Sync+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
Шейдерная модель6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.11.2
Vulkan1.1.971.2.131

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

HD Graphics P530 2.57
+8.4%
R7 A265 2.37

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

HD Graphics P530 1074
+9.9%
Образцы: 277
R7 A265 977
Образцы: 6

Производительность в играх

Результаты HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+50%
2−3
−50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+20%
5−6
−20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+11.1%
45−50
−11.1%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Grand Theft Auto V 6−7
+20%
5−6
−20%
Metro Exodus 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+20%
5−6
−20%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Valorant 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Forza Horizon 4 6−7
+20%
5−6
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+25%
4−5
−25%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+25%
12−14
−25%
Valorant 12−14
+30%
10−11
−30%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.57 2.37
Новизна 1 сентября 2015 9 января 2014
Максимальный объём памяти 1740 Мб 2 Гб
Технологический процесс 14 нм 28 нм

У HD Graphics P530 следующие преимущества: производительность выше на 8%, новее на 1 год, и технологический процесс более тонкий на 100%.

С другой стороны, преимущества R7 A265: максимальный объём видеопамяти больше на 18%.

Разница в производительности между HD Graphics P530 и Radeon R7 A265 слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что HD Graphics P530 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon R7 A265 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.5 28 голосов

Оцените HD Graphics P530 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 голос

Оцените Radeon R7 A265 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о HD Graphics P530 или Radeon R7 A265, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.