HD Graphics P3000 vs Radeon RX 7600M XT

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT, включая спецификации и данные о производительности.

HD Graphics P3000
2011
0.67

7600M XT опережает HD Graphics P3000 на целых 5148% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1239161
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных22.56
АрхитектураGeneration 6.0 (2011)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорSandy Bridge GT2Navi 33
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода1 февраля 2011 (15 лет назад)4 января 2023 (3 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров962048
Частота ядра850 МГц1280 МГц
Частота в режиме Boost1350 МГц2469 МГц
Количество транзисторов995 млн13,300 млн
Технологический процесс32 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных120 Вт
Скорость текстурирования16.20316.0
Производительность с плавающей точкой0.2592 TFLOPS20.23 TFLOPS
ROPs264
TMUs12128
Ray Tracing Coresнет данных32
L0 Cacheнет данных512 Кб
L1 Cacheнет данных512 Кб
L2 Cacheнет данных2 Мб
L3 Cacheнет данных32 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 1.0 x16PCIe 4.0 x16
ТолщинаIGPнет данных
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR6
Максимальный объём памятиИспользуется системная8 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная128 бит
Частота памятиИспользуется системная2250 МГц
Пропускная способность памятинет данных288.0 Гб/с
Разделяемая память+-
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель4.16.7
OpenGL3.14.6
OpenCLN/A2.2
VulkanN/A1.3

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

HD Graphics P3000 0.67
RX 7600M XT 35.16
+5148%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

HD Graphics P3000 281
Образцы: 124
RX 7600M XT 14631
+5107%
Образцы: 382

Производительность в играх

Результаты HD Graphics P3000 и Radeon RX 7600M XT в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD2−3
−5700%
116
+5700%
1440p1−2
−5900%
60
+5900%
4K0−133

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 331
+0%
331
+0%
Cyberpunk 2077 116
+0%
116
+0%
Resident Evil 4 Remake 145
+0%
145
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 317
+0%
317
+0%
Cyberpunk 2077 96
+0%
96
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 245
+0%
245
+0%
Forza Horizon 5 192
+0%
192
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 164
+0%
164
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 81
+0%
81
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 237
+0%
237
+0%
Forza Horizon 5 179
+0%
179
+0%
Grand Theft Auto V 133
+0%
133
+0%
Metro Exodus 98
+0%
98
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 186
+0%
186
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 74
+0%
74
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 120
+0%
120
+0%
Forza Horizon 4 180
+0%
180
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 105
+0%
105
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 84
+0%
84
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+0%
240−250
+0%
Grand Theft Auto V 70
+0%
70
+0%
Metro Exodus 58
+0%
58
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 102
+0%
102
+0%
Forza Horizon 4 142
+0%
142
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
+0%
76
+0%

1440p
Epic

Fortnite 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21
+0%
21
+0%
Grand Theft Auto V 74
+0%
74
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
+0%
53
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 25
+0%
25
+0%
Cyberpunk 2077 22
+0%
22
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 51
+0%
51
+0%
Forza Horizon 4 90
+0%
90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

Так HD Graphics P3000 и RX 7600M XT конкурируют в популярных играх:

  • RX 7600M XT на 5700% быстрее в 1080p
  • RX 7600M XT на 5900% быстрее в 1440p

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.67 35.16
Новизна 1 февраля 2011 4 января 2023
Технологический процесс 32 нм 6 нм

У RX 7600M XT следующие преимущества: производительность выше на 5148%, новее на 11 лет, и технологический процесс более тонкий на 433%.

Мы рекомендуем Radeon RX 7600M XT, поскольку она выигрывает у HD Graphics P3000 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что HD Graphics P3000 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 7600M XT - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.2 59 голосов

Оцените HD Graphics P3000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 95 голосов

Оцените Radeon RX 7600M XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о HD Graphics P3000 или Radeon RX 7600M XT, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.