HD Graphics 2500 vs Radeon Pro W6800X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X, включая спецификации и данные о производительности.
Pro W6800X опережает HD Graphics 2500 на целых 6109% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1250 | 121 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 7.02 |
| Энергоэффективность | нет данных | 15.30 |
| Архитектура | Generation 7.0 (2012−2013) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Ivy Bridge GT1 | Navi 21 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 1 апреля 2012 (14 лет назад) | 3 августа 2021 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 2,799$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 48 | 3840 |
| Частота ядра | 650 МГц | 1800 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1150 МГц | 2087 МГц |
| Количество транзисторов | 392 млн | 26,800 млн |
| Технологический процесс | 22 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | unknown | 200 Вт |
| Скорость текстурирования | 6.900 | 500.9 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.1104 TFLOPS | 16.03 TFLOPS |
| ROPs | 1 | 96 |
| TMUs | 6 | 240 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 60 |
| L0 Cache | нет данных | 960 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 768 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 4 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 128 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 1.0 x16 | Apple MPX |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | IGP | 4x-slot |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | Apple MPX |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 32 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 256 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1, 4x Thunderbolt |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.0 | 6.7 |
| OpenGL | 4.0 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.1.80 | 1.3 |
Производительность в играх
Результаты HD Graphics 2500 и Radeon Pro W6800X в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 8
−5525%
| 450−500
+5525%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 6.22 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5900%
|
60−65
+5900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5900%
|
60−65
+5900%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−5900%
|
300−310
+5900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−5525%
|
450−500
+5525%
|
| Valorant | 27−30
−5971%
|
1700−1750
+5971%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 12
−5733%
|
700−750
+5733%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5900%
|
60−65
+5900%
|
| Dota 2 | 12−14
−5733%
|
700−750
+5733%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−5900%
|
300−310
+5900%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−5525%
|
450−500
+5525%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−5733%
|
350−400
+5733%
|
| Valorant | 27−30
−5971%
|
1700−1750
+5971%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5900%
|
60−65
+5900%
|
| Dota 2 | 12−14
−5733%
|
700−750
+5733%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−5900%
|
300−310
+5900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−5525%
|
450−500
+5525%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−5733%
|
350−400
+5733%
|
| Valorant | 27−30
−5971%
|
1700−1750
+5971%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−5900%
|
180−190
+5900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 3−4
−5900%
|
180−190
+5900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−5614%
|
400−450
+5614%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3
−5900%
|
120−130
+5900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−5900%
|
120−130
+5900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−5900%
|
60−65
+5900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−5971%
|
850−900
+5971%
|
| Valorant | 3−4
−5900%
|
180−190
+5900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−5900%
|
120−130
+5900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−5900%
|
120−130
+5900%
|
Так HD Graphics 2500 и Pro W6800X конкурируют в популярных играх:
- Pro W6800X на 5525% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.64 | 39.74 |
| Новизна | 1 апреля 2012 | 3 августа 2021 |
| Технологический процесс | 22 нм | 7 нм |
У Pro W6800X следующие преимущества: производительность выше на 6109%, новее на 9 лет, и технологический процесс более тонкий на 214%.
Мы рекомендуем Radeon Pro W6800X, поскольку она выигрывает у HD Graphics 2500 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что HD Graphics 2500 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro W6800X - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
