GeForce RTX 3080 Ti vs Radeon R7 250E

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

RTX 3080 Ti
2021, 1 199$
12 Гб GDDR6X, 350 Вт
64.08
+1502%

RTX 3080 Ti опережает R7 250E на целых 1502% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности34742
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество26.501.10
Энергоэффективность14.105.60
АрхитектураAmpere (2020−2025)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорGA102Cape Verde
ТипДесктопнаяДесктопная
Дата выхода31 мая 2021 (4 года назад)20 декабря 2013 (12 лет назад)
Цена на момент выхода1,199$109$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RTX 3080 Ti соотношение цены и качества на 2309% лучше, чем у R7 250E.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров10240512
Частота ядра1365 МГц800 МГц
Частота в режиме Boost1665 МГцнет данных
Количество транзисторов28,300 млн1,500 млн
Технологический процесс8 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)350 Вт55 Вт
Скорость текстурирования532.825.60
Производительность с плавающей точкой34.1 TFLOPS0.8192 TFLOPS
ROPs11216
TMUs32032
Tensor Cores320нет данных
Ray Tracing Cores80нет данных
L1 Cache10 Мб128 Кб
L2 Cache6 Мб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 4.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина285 мм168 мм
Толщина2 слота1 слот
Дополнительные разъемы питания1x 12-pinнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6XGDDR5
Максимальный объём памяти12 Гб1 Гб
Ширина шины памяти384 бит128 бит
Частота памяти1188 МГц1125 МГц
Пропускная способность памяти912.4 Гб/с72.00 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x HDMI, 3x DisplayPort1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI++

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 (11_1)
Шейдерная модель6.65.1
OpenGL4.64.6
OpenCL3.01.2
Vulkan1.21.2.131
CUDA8.6-
DLSS+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 3080 Ti 64.08
+1502%
R7 250E 4.00

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

RTX 3080 Ti 47113
+2292%
R7 250E 1970

Производительность в играх

Результаты GeForce RTX 3080 Ti и Radeon R7 250E в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD216
+1700%
12−14
−1700%
1440p145
+1511%
9−10
−1511%
4K97
+1517%
6−7
−1517%

Стоимость одного кадра, $

1080p5.55
+63.6%
9.08
−63.6%
1440p8.27
+46.5%
12.11
−46.5%
4K12.36
+47%
18.17
−47%
  • Стоимость одного кадра у RTX 3080 Ti на 64% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у RTX 3080 Ti на 46% ниже в 1440p
  • Стоимость одного кадра у RTX 3080 Ti на 47% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350
+1611%
18−20
−1611%
Cyberpunk 2077 219
+1725%
12−14
−1725%
Resident Evil 4 Remake 190−200
+1550%
12−14
−1550%

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180
+1640%
10−11
−1640%
Counter-Strike 2 300−350
+1611%
18−20
−1611%
Cyberpunk 2077 184
+1740%
10−11
−1740%
Far Cry 5 208
+1633%
12−14
−1633%
Fortnite 300−350
+1578%
18−20
−1578%
Forza Horizon 4 250−260
+1721%
14−16
−1721%
Forza Horizon 5 200
+1567%
12−14
−1567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1640%
10−11
−1640%
Valorant 350−400
+1638%
21−24
−1638%

Full HD
High

Battlefield 5 170−180
+1640%
10−11
−1640%
Counter-Strike 2 300−350
+1611%
18−20
−1611%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+1644%
16−18
−1644%
Cyberpunk 2077 160
+1678%
9−10
−1678%
Dota 2 234
+1571%
14−16
−1571%
Far Cry 5 198
+1550%
12−14
−1550%
Fortnite 300−350
+1578%
18−20
−1578%
Forza Horizon 4 250−260
+1721%
14−16
−1721%
Forza Horizon 5 188
+1780%
10−11
−1780%
Grand Theft Auto V 174
+1640%
10−11
−1640%
Metro Exodus 172
+1620%
10−11
−1620%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1640%
10−11
−1640%
The Witcher 3: Wild Hunt 372
+1671%
21−24
−1671%
Valorant 350−400
+1638%
21−24
−1638%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 196
+1533%
12−14
−1533%
Cyberpunk 2077 146
+1522%
9−10
−1522%
Dota 2 217
+1708%
12−14
−1708%
Far Cry 5 186
+1760%
10−11
−1760%
Forza Horizon 4 250−260
+1721%
14−16
−1721%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1640%
10−11
−1640%
The Witcher 3: Wild Hunt 181
+1710%
10−11
−1710%
Valorant 388
+1517%
24−27
−1517%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+1578%
18−20
−1578%

1440p
High

Counter-Strike 2 190−200
+1550%
12−14
−1550%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+1587%
30−33
−1587%
Grand Theft Auto V 153
+1600%
9−10
−1600%
Metro Exodus 114
+1529%
7−8
−1529%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1650%
10−11
−1650%
Valorant 450−500
+1570%
27−30
−1570%

1440p
Ultra

Battlefield 5 192
+1820%
10−11
−1820%
Cyberpunk 2077 99
+1550%
6−7
−1550%
Far Cry 5 176
+1660%
10−11
−1660%
Forza Horizon 4 210−220
+1725%
12−14
−1725%
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160
+1622%
9−10
−1622%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+1578%
9−10
−1578%

4K
High

Counter-Strike 2 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Grand Theft Auto V 182
+1720%
10−11
−1720%
Metro Exodus 76
+1800%
4−5
−1800%
The Witcher 3: Wild Hunt 152
+1589%
9−10
−1589%
Valorant 300−350
+1728%
18−20
−1728%

4K
Ultra

Battlefield 5 136
+1600%
8−9
−1600%
Counter-Strike 2 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Cyberpunk 2077 50
+1567%
3−4
−1567%
Dota 2 211
+1658%
12−14
−1658%
Far Cry 5 109
+1717%
6−7
−1717%
Forza Horizon 4 170−180
+1610%
10−11
−1610%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+1820%
5−6
−1820%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+1875%
4−5
−1875%

Так RTX 3080 Ti и R7 250E конкурируют в популярных играх:

  • RTX 3080 Ti на 1700% быстрее в 1080p
  • RTX 3080 Ti на 1511% быстрее в 1440p
  • RTX 3080 Ti на 1517% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 64.08 4.00
Новизна 31 мая 2021 20 декабря 2013
Максимальный объём памяти 12 Гб 1 Гб
Технологический процесс 8 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 350 Ватт 55 Ватт

У RTX 3080 Ti следующие преимущества: производительность выше на 1502%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1100%, и технологический процесс более тонкий на 250%.

С другой стороны, преимущества R7 250E: энергопотребление ниже на 536%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 3080 Ti, поскольку она выигрывает у Radeon R7 250E в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.9 12926 голосов

Оцените GeForce RTX 3080 Ti по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 25 голосов

Оцените Radeon R7 250E по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce RTX 3080 Ti или Radeon R7 250E, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.