GeForce GTX 480M SLI vs Radeon RX 6300M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6300M опережает 480M SLI на целых 157% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 644 | 381 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 4.60 | 33.77 |
| Архитектура | Fermi (2010−2014) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | N11E-GTX-A3 | Navi 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 25 мая 2010 (15 лет назад) | 4 января 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 704 | 768 |
| Частота ядра | 425 МГц | 2000 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2400 МГц |
| Количество транзисторов | 6000 млн | 5,400 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 35 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 115.2 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 3.686 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 32 |
| TMUs | нет данных | 48 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 12 |
| L0 Cache | нет данных | 192 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 256 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 1024 Кб |
| L3 Cache | нет данных | 8 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 4.0 x4 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 32 бит |
| Частота памяти | 1200 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 72.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M API, включая их версии.
| DirectX | 11 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.6 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 480M SLI и Radeon RX 6300M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 61
−146%
| 150−160
+146%
|
| Full HD | 69
−146%
| 170−180
+146%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 27−30
−203%
|
85−90
+203%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−175%
|
30−35
+175%
|
| Resident Evil 4 Remake | 10−11
−230%
|
30−35
+230%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24−27
−158%
|
65−70
+158%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
−203%
|
85−90
+203%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−175%
|
30−35
+175%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−168%
|
50−55
+168%
|
| Fortnite | 35−40
−135%
|
85−90
+135%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−132%
|
65−70
+132%
|
| Forza Horizon 5 | 16−18
−188%
|
45−50
+188%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−152%
|
55−60
+152%
|
| Valorant | 65−70
−84.1%
|
120−130
+84.1%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 24−27
−158%
|
65−70
+158%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
−203%
|
85−90
+203%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 100−105
−105%
|
200−210
+105%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−175%
|
30−35
+175%
|
| Dota 2 | 45−50
−98%
|
95−100
+98%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−168%
|
50−55
+168%
|
| Fortnite | 35−40
−135%
|
85−90
+135%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−132%
|
65−70
+132%
|
| Forza Horizon 5 | 16−18
−188%
|
45−50
+188%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
−181%
|
55−60
+181%
|
| Metro Exodus | 12−14
−175%
|
30−35
+175%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−152%
|
55−60
+152%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
−163%
|
40−45
+163%
|
| Valorant | 65−70
−84.1%
|
120−130
+84.1%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
−158%
|
65−70
+158%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−175%
|
30−35
+175%
|
| Dota 2 | 45−50
−98%
|
95−100
+98%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−168%
|
50−55
+168%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−132%
|
65−70
+132%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−152%
|
55−60
+152%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
−163%
|
40−45
+163%
|
| Valorant | 65−70
−84.1%
|
120−130
+84.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 35−40
−135%
|
85−90
+135%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
−150%
|
30−33
+150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50
−150%
|
110−120
+150%
|
| Grand Theft Auto V | 6−7
−333%
|
24−27
+333%
|
| Metro Exodus | 5−6
−280%
|
18−20
+280%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
−290%
|
150−160
+290%
|
| Valorant | 65−70
−134%
|
150−160
+134%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10
−389%
|
40−45
+389%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−250%
|
14−16
+250%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−183%
|
30−35
+183%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−171%
|
35−40
+171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−188%
|
21−24
+188%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 12−14
−192%
|
35−40
+192%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−70.6%
|
27−30
+70.6%
|
| Metro Exodus | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−633%
|
21−24
+633%
|
| Valorant | 30−33
−190%
|
85−90
+190%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
−475%
|
21−24
+475%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Dota 2 | 21−24
−155%
|
55−60
+155%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−240%
|
16−18
+240%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10
−200%
|
27−30
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−150%
|
14−16
+150%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7
−167%
|
16−18
+167%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
Так GTX 480M SLI и RX 6300M конкурируют в популярных играх:
- RX 6300M на 146% быстрее в 900p
- RX 6300M на 146% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, RX 6300M на 1100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6300M лучше в 58 тестах (97%)
- ничья в 2 тестах (3%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 5.98 | 15.35 |
| Новизна | 25 мая 2010 | 4 января 2022 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 35 Ватт |
У GTX 480M SLI следующие преимущества: максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества RX 6300M: производительность выше на 157%, новее на 11 лет, технологический процесс более тонкий на 567%, и энергопотребление ниже на 186%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6300M, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 480M SLI в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
