GeForce GTX 285M vs Radeon R7 M270DX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GTX 285M
2010
1 Гб GDDR3, 75 Вт
1.40

R7 M270DX опережает 285M на впечатляющие 64% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1044904
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность1.44нет данных
АрхитектураTesla (2006−2010)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорG92Topaz
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода1 февраля 2010 (16 лет назад)11 июня 2014 (11 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров128384
Частота ядра600 МГц900 МГц
Частота в режиме Boostнет данных940 МГц
Количество транзисторов754 млн1,550 млн
Технологический процесс65 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)75 Втнет данных
Скорость текстурирования38.4022.56
Производительность с плавающей точкой0.384 TFLOPS0.7219 TFLOPS
Гигафлопс576нет данных
ROPs168
TMUs6424
L1 Cacheнет данных96 Кб
L2 Cache64 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCI-E 2.0нет данных
ИнтерфейсMXM-B (3.0)IGP
Поддержка SLI2-way-
Тип разъема MXMMXM 3.0 Type-Bнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3Используется системная
Максимальный объём памяти1 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памятидо 1020 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти61 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыSingle Link DVIVGALVDSHDMIDual Link DVIDisplayPortNo outputs
HDMI+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIS/PDIFнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Управление питанием8.0нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_0)
Шейдерная модель4.06.3
OpenGL2.14.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2.131
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 285M 1.40
R7 M270DX 2.30
+64.3%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 285M 584
Образцы: 44
R7 M270DX 961
+64.6%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 285M и Radeon R7 M270DX в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p21
−42.9%
30−35
+42.9%
Full HD30
−50%
45−50
+50%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Fortnite 4−5
−50%
6−7
+50%
Forza Horizon 4 8−9
−50%
12−14
+50%
Forza Horizon 5 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−60%
16−18
+60%
Valorant 30−35
−61.8%
55−60
+61.8%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−56.3%
50−55
+56.3%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Dota 2 18−20
−50%
27−30
+50%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Fortnite 4−5
−50%
6−7
+50%
Forza Horizon 4 8−9
−50%
12−14
+50%
Forza Horizon 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Grand Theft Auto V 1−2
+0%
1−2
+0%
Metro Exodus 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−60%
16−18
+60%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Valorant 30−35
−61.8%
55−60
+61.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Dota 2 18−20
−50%
27−30
+50%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 8−9
−50%
12−14
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−60%
16−18
+60%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Valorant 30−35
−61.8%
55−60
+61.8%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
−50%
6−7
+50%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−50%
6−7
+50%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 5−6
−60%
8−9
+60%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Forza Horizon 4 4−5
−50%
6−7
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Так GTX 285M и R7 M270DX конкурируют в популярных играх:

  • R7 M270DX на 43% быстрее в 900p
  • R7 M270DX на 50% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.40 2.30
Новизна 1 февраля 2010 11 июня 2014
Технологический процесс 65 нм 28 нм

У R7 M270DX следующие преимущества: производительность выше на 64%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 132%.

Мы рекомендуем Radeon R7 M270DX, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 285M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 4 голоса

Оцените GeForce GTX 285M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 3 голоса

Оцените Radeon R7 M270DX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 285M или Radeon R7 M270DX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.