GeForce GTX 280M vs Radeon RX 7600 XT

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 280M
2009
1 Гб GDDR3, 75 Вт
1.37

7600 XT опережает 280M на целых 2919% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1050107
Место по популярностине в топ-10062
Соотношение цена-качествонет данных75.26
Энергоэффективность1.4116.76
АрхитектураTesla (2006−2010)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорG92BNavi 33
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода3 марта 2009 (17 лет назад)8 января 2024 (2 года назад)
Цена на момент выходанет данных329$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1282048
Частота ядра585 МГц1980 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2755 МГц
Количество транзисторов754 млн13,300 млн
Технологический процесс55 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)75 Вт190 Вт
Скорость текстурирования37.44352.6
Производительность с плавающей точкой0.3745 TFLOPS22.57 TFLOPS
Гигафлопс562нет данных
ROPs1664
TMUs64128
Ray Tracing Coresнет данных32
L0 Cacheнет данных512 Кб
L1 Cacheнет данных512 Кб
L2 Cache64 Кб2 Мб
L3 Cacheнет данных32 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCI-E 2.0нет данных
ИнтерфейсMXM-HEPCIe 4.0 x8
Длинанет данных204 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 8-pin
Поддержка SLI+-
Тип разъема MXMMXM 3.0 Type-Bнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти1 Гб16 Гб
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памятидо 950 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти61 Гб/с288.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыHDMIDual Link DVISingle Link DVIDisplayPortLVDSVGA1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI++
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIS/PDIFнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Управление питанием8.0нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель4.06.8
OpenGL2.14.6
OpenCL1.12.2
VulkanN/A1.3
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 280M 1.37
RX 7600 XT 41.36
+2919%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 280M 651
Образцы: 66
RX 7600 XT 17293
+2556%
Образцы: 2040

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 280M и Radeon RX 7600 XT в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−2900%
60−65
+2900%
Cyberpunk 2077 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Far Cry 5 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Fortnite 4−5
−2900%
120−130
+2900%
Forza Horizon 4 8−9
−2900%
240−250
+2900%
Forza Horizon 5 2−3
−2900%
60−65
+2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−2900%
300−310
+2900%
Valorant 30−35
−2841%
1000−1050
+2841%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−2900%
60−65
+2900%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−2803%
900−950
+2803%
Cyberpunk 2077 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Dota 2 16−18
−2841%
500−550
+2841%
Far Cry 5 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Fortnite 4−5
−2900%
120−130
+2900%
Forza Horizon 4 8−9
−2900%
240−250
+2900%
Forza Horizon 5 2−3
−2900%
60−65
+2900%
Grand Theft Auto V 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Metro Exodus 2−3
−2900%
60−65
+2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−2900%
300−310
+2900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2900%
210−220
+2900%
Valorant 30−35
−2841%
1000−1050
+2841%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−2900%
60−65
+2900%
Cyberpunk 2077 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Dota 2 16−18
−2841%
500−550
+2841%
Far Cry 5 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Forza Horizon 4 8−9
−2900%
240−250
+2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−2900%
300−310
+2900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2900%
210−220
+2900%
Valorant 30−35
−2841%
1000−1050
+2841%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
−2900%
120−130
+2900%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2900%
120−130
+2900%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
−2900%
270−280
+2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−2757%
400−450
+2757%
Valorant 5−6
−2900%
150−160
+2900%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Forza Horizon 4 4−5
−2900%
120−130
+2900%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−2900%
60−65
+2900%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−2900%
60−65
+2900%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−2757%
400−450
+2757%
Valorant 7−8
−2900%
210−220
+2900%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−2900%
30−33
+2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2900%
60−65
+2900%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2900%
60−65
+2900%

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.37 41.36
Новизна 3 марта 2009 8 января 2024
Максимальный объём памяти 1 Гб 16 Гб
Технологический процесс 55 нм 6 нм
Энергопотребление (TDP) 75 Ватт 190 Ватт

У GTX 280M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 153%.

С другой стороны, преимущества RX 7600 XT: производительность выше на 2919%, новее на 14 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 817%.

Мы рекомендуем Radeon RX 7600 XT, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 280M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 280M предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 7600 XT - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 8 голосов

Оцените GeForce GTX 280M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1624 голоса

Оцените Radeon RX 7600 XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 280M или Radeon RX 7600 XT, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.