GeForce GTX 275 vs Radeon R9 M380

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 275
2009, 249$
896 Мб GDDR3, 219 Вт
3.24

R9 M380 опережает GTX 275 на целых 104% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности796613
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.32нет данных
Энергоэффективность1.14нет данных
АрхитектураTesla 2.0 (2007−2013)GCN 2.0 (2013−2017)
Графический процессорGT200BStrato
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода15 января 2009 (17 лет назад)5 мая 2015 (11 лет назад)
Цена на момент выхода249$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров240768
Частота ядра633 МГц900 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1000 МГц
Количество транзисторов1,400 млн2,080 млн
Технологический процесс55 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)219 Втнет данных
Максимальная температура105 °Cнет данных
Скорость текстурирования50.6448.00
Производительность с плавающей точкой0.6739 TFLOPS1.536 TFLOPS
ROPs2816
TMUs8048
L1 Cacheнет данных192 Кб
L2 Cache224 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхСредний
ШинаPCI-E 2.0PCIe 3.0
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина267 ммнет данных
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания2x 6-pinнет данных
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR5
Максимальный объём памяти896 Мб4 Гб
Ширина шины памяти448 бит128 бит
Частота памяти1134 МГц1500 МГц
Пропускная способность памяти127.0 Гб/с96.00 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x Dual Link DVINo outputs
Поддержка нескольких мониторов+нет данных
Eyefinity-+
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIS/PDIFнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
TrueAudio-+
ZeroCore-+
Переключаемая графика-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)DirectX® 12
Шейдерная модель4.06.3
OpenGL3.04.4
OpenCL1.1нет данных
VulkanN/A-
Mantle-+
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 275 3.24
R9 M380 6.60
+104%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 275 1349
Образцы: 810
R9 M380 2758
+104%
Образцы: 44

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 275 и Radeon R9 M380 в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Resident Evil 4 Remake 12−14
+0%
12−14
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%
Forza Horizon 5 20−22
+0%
20−22
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 70−75
+0%
70−75
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Dota 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%
Forza Horizon 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Grand Theft Auto V 24−27
+0%
24−27
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+0%
18−20
+0%
Valorant 70−75
+0%
70−75
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Dota 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+0%
18−20
+0%
Valorant 70−75
+0%
70−75
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+0%
50−55
+0%
Grand Theft Auto V 7−8
+0%
7−8
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+0%
40−45
+0%
Valorant 75−80
+0%
75−80
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 4 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 58 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.24 6.60
Новизна 15 января 2009 5 мая 2015
Максимальный объём памяти 896 Мб 4 Гб
Технологический процесс 55 нм 28 нм

У R9 M380 следующие преимущества: производительность выше на 104%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 357%, и технологический процесс более тонкий на 96%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M380, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 275 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 275 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon R9 M380 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.7 143 голоса

Оцените GeForce GTX 275 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 17 голосов

Оцените Radeon R9 M380 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 275 или Radeon R9 M380, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.