GeForce GT 730M vs Radeon Pro W6800

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800, включая спецификации и данные о производительности.

GT 730M
2013
2 Гб DDR3, 33 Вт
1.93

Pro W6800 опережает 730M на целых 2397% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности94877
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных10.66
Энергоэффективность4.5014.85
АрхитектураKepler (2012−2018)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорGK107Navi 21
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода20 января 2013 (13 лет назад)8 июня 2021 (4 года назад)
Цена на момент выходанет данных2,249$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров3843840
Частота ядра725 МГц2075 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2320 МГц
Количество транзисторов1,270 млн26,800 млн
Технологический процесс28 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)33 Вт250 Вт
Скорость текстурирования23.20556.8
Производительность с плавающей точкой0.5568 TFLOPS17.82 TFLOPS
ROPs1696
TMUs32240
Ray Tracing Coresнет данных60
L0 Cacheнет данных960 Кб
L1 Cache32 Кб768 Кб
L2 Cache256 Кб4 Мб
L3 Cacheнет данных128 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCI Express 3.0, PCI Express 2.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длинанет данных267 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти2 Гб32 Гб
Стандартный объем памятиDDR3/GDDR5нет данных
Ширина шины памяти128 бит256 бит
Частота памяти900 МГц2000 МГц
Пропускная способность памяти28.80 Гб/с512.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs6x mini-DisplayPort
Поддержка сигнала eDP 1.2до 3840x2160нет данных
Поддержка сигнала LVDSдо 1920x1200нет данных
Поддержка аналоговых мониторов VGAдо 2048x1536нет данных
Поддержка DisplayPort Multimode (DP++)до 3840x2160нет данных
HDMI+-
Защита контента HDCP+-
7.1-канальный HD-звук через HDMI+-
Потоковое аудио TrueHD и DTS-HD+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Поддержка Blu-Ray 3D+-
Видео-декодер H.264, VC1, MPEG2 1080p+-
Optimus+-
3D Vision / 3DTV Play+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 API, включая их версии.

DirectX12 API12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.5
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.1
Vulkan1.1.1261.2
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GT 730M 1.93
Pro W6800 48.20
+2397%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GT 730M 808
Образцы: 1121
Pro W6800 20132
+2392%
Образцы: 135

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

GT 730M 1722
Pro W6800 44404
+2479%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GT 730M 6788
Pro W6800 82458
+1115%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

GT 730M 1061
Pro W6800 27937
+2533%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

GT 730M 7152
Pro W6800 92363
+1191%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.

GT 730M 86656
Pro W6800 440592
+408%

Производительность в играх

Результаты GeForce GT 730M и Radeon Pro W6800 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD22
−523%
137
+523%
1440p4−5
−2800%
116
+2800%
4K3−4
−2700%
84
+2700%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных16.42
1440pнет данных19.39
4Kнет данных26.77

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
−8467%
250−260
+8467%
Cyberpunk 2077 4−5
−2825%
110−120
+2825%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−6850%
130−140
+6850%

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6
−2900%
150−160
+2900%
Counter-Strike 2 3−4
−8467%
250−260
+8467%
Cyberpunk 2077 4−5
−2825%
110−120
+2825%
Far Cry 5 5−6
−1300%
70
+1300%
Fortnite 8−9
−2525%
210−220
+2525%
Forza Horizon 4 10−11
−1770%
180−190
+1770%
Forza Horizon 5 4−5
−3675%
150−160
+3675%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1464%
170−180
+1464%
Valorant 35−40
−590%
260−270
+590%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6
−2900%
150−160
+2900%
Counter-Strike 2 3−4
−8467%
250−260
+8467%
Counter-Strike: Global Offensive 52
−437%
270−280
+437%
Cyberpunk 2077 4−5
−2825%
110−120
+2825%
Dota 2 21−24
−350%
99
+350%
Far Cry 5 5−6
−1200%
65
+1200%
Fortnite 8−9
−2525%
210−220
+2525%
Forza Horizon 4 10−11
−1770%
180−190
+1770%
Forza Horizon 5 4−5
−3675%
150−160
+3675%
Grand Theft Auto V 3−4
−3933%
121
+3933%
Metro Exodus 3−4
−5233%
160
+5233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1464%
170−180
+1464%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−2388%
199
+2388%
Valorant 35−40
−590%
260−270
+590%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6
−2900%
150−160
+2900%
Cyberpunk 2077 4−5
−2825%
110−120
+2825%
Dota 2 21−24
−291%
86
+291%
Far Cry 5 5−6
−1140%
62
+1140%
Forza Horizon 4 10−11
−1770%
180−190
+1770%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1464%
170−180
+1464%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−1863%
157
+1863%
Valorant 35−40
−590%
260−270
+590%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
−2525%
210−220
+2525%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−2580%
130−140
+2580%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−2393%
300−350
+2393%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−821%
170−180
+821%
Valorant 12−14
−2223%
300−350
+2223%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−6100%
60−65
+6100%
Far Cry 5 3−4
−2033%
64
+2033%
Forza Horizon 4 5−6
−2860%
140−150
+2860%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−3267%
100−110
+3267%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−4367%
130−140
+4367%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−793%
125
+793%
Valorant 9−10
−3100%
280−290
+3100%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
−2250%
94
+2250%
Far Cry 5 0−1 60
Forza Horizon 4 0−1 100−110
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−2500%
75−80
+2500%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−2233%
70−75
+2233%

1440p
High

Grand Theft Auto V 88
+0%
88
+0%
Metro Exodus 171
+0%
171
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Metro Exodus 55
+0%
55
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 99
+0%
99
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 27−30
+0%
27−30
+0%

Так GT 730M и Pro W6800 конкурируют в популярных играх:

  • Pro W6800 на 523% быстрее в 1080p
  • Pro W6800 на 2800% быстрее в 1440p
  • Pro W6800 на 2700% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, Pro W6800 на 8467% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • Pro W6800 лучше в 49 тестах (84%)
  • ничья в 9 тестах (16%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.93 48.20
Новизна 20 января 2013 8 июня 2021
Максимальный объём памяти 2 Гб 32 Гб
Технологический процесс 28 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 33 Ватт 250 Ватт

У GT 730M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 658%.

С другой стороны, преимущества Pro W6800: производительность выше на 2397%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 300%.

Мы рекомендуем Radeon Pro W6800, поскольку она выигрывает у GeForce GT 730M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GT 730M предназначена для ноутбуков, а Radeon Pro W6800 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.2 314 голосов

Оцените GeForce GT 730M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 87 голосов

Оцените Radeon Pro W6800 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GT 730M или Radeon Pro W6800, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.