GeForce 9800 GX2 vs Radeon R9 M275

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275, включая спецификации и данные о производительности.

9800 GX2
2008, 599$
512 Мб GDDR3, 197 Вт
1.46

R9 M275 опережает 9800 GX2 на впечатляющие 82% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1034856
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.030.07
Энергоэффективность0.57нет данных
АрхитектураTesla (2006−2010)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорG92Venus
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода18 марта 2008 (18 лет назад)28 января 2014 (12 лет назад)
Цена на момент выхода599$799.99$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У R9 M275 соотношение цены и качества на 133% лучше, чем у 9800 GX2.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров256 (128 на GPU) ×2640
Частота ядра600 МГц900 МГц
Частота в режиме Boostнет данных925 МГц
Количество транзисторов754 млн1,500 млн
Технологический процесс65 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)197 Втнет данных
Максимальная температура105 °Cнет данных
Скорость текстурирования38.40 ×237.00
Производительность с плавающей точкой0.384 TFLOPS ×21.184 TFLOPS
ROPs16 ×216
TMUs64 ×240
L1 Cacheнет данных160 Кб
L2 Cache64 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина267 ммнет данных
Высота2 слотанет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1x 6-pin + 1x 8-pinнет данных
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR5
Максимальный объём памяти512 Мб ×22 Гб
Ширина шины памяти512 бит ×2128 бит
Частота памяти1000 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти128 (64 на GPU) ×264.00 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыHDMIDual Link DVINo outputs
Поддержка нескольких мониторов+нет данных
HDMI+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIS/PDIFнет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 (11_1)
Шейдерная модель4.05.1
OpenGL2.14.6
OpenCL1.11.2
VulkanN/A1.2.131
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

9800 GX2 1.46
R9 M275 2.66
+82.2%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

9800 GX2 612
Образцы: 50
R9 M275 1114
+82%
Образцы: 18

Производительность в играх

Результаты GeForce 9800 GX2 и Radeon R9 M275 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD12−14
−100%
24
+100%

Стоимость одного кадра, $

1080p49.92
−49.8%
33.33
+49.8%
  • Стоимость одного кадра у R9 M275 на 50% ниже в 1080p

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 6−7
+0%
6−7
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

Так 9800 GX2 и R9 M275 конкурируют в популярных играх:

  • R9 M275 на 100% быстрее в 1080p

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 51 тесте (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.46 2.66
Новизна 18 марта 2008 28 января 2014
Максимальный объём памяти 512 Мб 2 Гб
Технологический процесс 65 нм 28 нм

У R9 M275 следующие преимущества: производительность выше на 82%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 132%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M275, поскольку она выигрывает у GeForce 9800 GX2 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce 9800 GX2 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon R9 M275 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.3 11 голосов

Оцените GeForce 9800 GX2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 4 голоса

Оцените Radeon R9 M275 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce 9800 GX2 или Radeon R9 M275, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.