GeForce 9650M GS vs Radeon RX 6750 XT

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT, включая спецификации и данные о производительности.

9650M GS
2008
512 Мб GDDR3, 29 Вт
0.65

6750 XT опережает 9650M GS на целых 7518% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности124872
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных48.81
Энергоэффективность1.7315.25
АрхитектураTesla (2006−2010)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорG84Navi 22
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода13 марта 2008 (18 лет назад)3 марта 2022 (4 года назад)
Цена на момент выходанет данных549$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров322560
Частота ядра625 МГц2150 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2600 МГц
Количество транзисторов289 млн17,200 млн
Технологический процесс80 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)29 Вт250 Вт
Скорость текстурирования10.00416.0
Производительность с плавающей точкой0.08 TFLOPS13.31 TFLOPS
ROPs864
TMUs16160
Ray Tracing Coresнет данных40
L0 Cacheнет данных640 Кб
L1 Cacheнет данных512 Кб
L2 Cache32 Кб3 Мб
L3 Cacheнет данных96 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Длинанет данных267 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти512 Мб12 Гб
Ширина шины памяти128 бит192 бит
Частота памяти800 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти25.60 Гб/с432.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель4.06.5
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA1.1-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

9650M GS 0.65
RX 6750 XT 49.52
+7518%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

9650M GS 270
Образцы: 5
RX 6750 XT 20708
+7570%
Образцы: 5400

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

9650M GS 1786
RX 6750 XT 104004
+5723%

Производительность в играх

Результаты GeForce 9650M GS и Radeon RX 6750 XT в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD2−3
−8050%
163
+8050%
1440p1−2
−8700%
88
+8700%
4K0−150

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных3.37
1440pнет данных6.24
4Kнет данных10.98

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−16400%
165
+16400%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−12600%
127
+12600%
Far Cry 5 0−1 178
Forza Horizon 4 5−6
−3740%
190−200
+3740%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2063%
170−180
+2063%
Valorant 27−30
−882%
270−280
+882%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−1368%
270−280
+1368%
Cyberpunk 2077 1−2
−10800%
109
+10800%
Dota 2 12−14
−1183%
154
+1183%
Far Cry 5 0−1 170
Forza Horizon 4 5−6
−3740%
190−200
+3740%
Metro Exodus 0−1 127
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2063%
170−180
+2063%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3983%
245
+3983%
Valorant 27−30
−882%
270−280
+882%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−9700%
98
+9700%
Dota 2 12−14
−992%
131
+992%
Far Cry 5 0−1 158
Forza Horizon 4 5−6
−3740%
190−200
+3740%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2063%
170−180
+2063%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2150%
135
+2150%
Valorant 27−30
−882%
270−280
+882%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−4100%
126
+4100%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−11900%
350−400
+11900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2400%
170−180
+2400%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−7600%
150−160
+7600%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−5150%
100−110
+5150%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−13700%
130−140
+13700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−643%
104
+643%
Valorant 3−4
−9667%
290−300
+9667%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−4000%
80−85
+4000%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3500%
70−75
+3500%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 353
+0%
353
+0%
Resident Evil 4 Remake 195
+0%
195
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike 2 346
+0%
346
+0%
Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%
Forza Horizon 5 217
+0%
217
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike 2 220
+0%
220
+0%
Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%
Forza Horizon 5 186
+0%
186
+0%
Grand Theft Auto V 162
+0%
162
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 106
+0%
106
+0%
Metro Exodus 76
+0%
76
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 60
+0%
60
+0%
Far Cry 5 141
+0%
141
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 33
+0%
33
+0%
Metro Exodus 47
+0%
47
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 79
+0%
79
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 26
+0%
26
+0%
Dota 2 101
+0%
101
+0%
Far Cry 5 78
+0%
78
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%

Так 9650M GS и RX 6750 XT конкурируют в популярных играх:

  • RX 6750 XT на 8050% быстрее в 1080p
  • RX 6750 XT на 8700% быстрее в 1440p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Cyberpunk 2077, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 6750 XT на 16400% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 6750 XT лучше в 28 тестах (50%)
  • ничья в 28 тестах (50%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.65 49.52
Новизна 13 марта 2008 3 марта 2022
Максимальный объём памяти 512 Мб 12 Гб
Технологический процесс 80 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 29 Ватт 250 Ватт

У 9650M GS следующие преимущества: энергопотребление ниже на 762%.

С другой стороны, преимущества RX 6750 XT: производительность выше на 7518%, новее на 13 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 2300%, и технологический процесс более тонкий на 1043%.

Мы рекомендуем Radeon RX 6750 XT, поскольку она выигрывает у GeForce 9650M GS в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce 9650M GS предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6750 XT - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.6 7 голосов

Оцените GeForce 9650M GS по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 3320 голосов

Оцените Radeon RX 6750 XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce 9650M GS или Radeon RX 6750 XT, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.