GeForce 945M vs Radeon RX 6850M XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6850M XT опережает 945M на целых 705% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 675 | 108 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 5.25 | 19.19 |
| Архитектура | Maxwell (2014−2017) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | GM107 | Navi 22 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 27 октября 2015 (10 лет назад) | 4 января 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 2560 |
| Частота ядра | 928 МГц | 2321 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1020 МГц | 2581 МГц |
| Количество транзисторов | 1,870 млн | 17,200 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 75 Вт | 165 Вт |
| Скорость текстурирования | 40.80 | 413.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.306 TFLOPS | 13.21 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 64 |
| TMUs | 40 | 160 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 40 |
| L0 Cache | нет данных | 640 Кб |
| L1 Cache | 320 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 3 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 96 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | Большой |
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 4.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 28.80 Гб/с | 384.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| Optimus | + | - |
| GameWorks | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.1.126 | 1.3 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты GeForce 945M и Radeon RX 6850M XT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 27
−407%
| 137
+407%
|
| 1440p | 10−12
−750%
| 85
+750%
|
| 4K | 7−8
−714%
| 57
+714%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
−887%
|
220−230
+887%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−1500%
|
160
+1500%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9
−1325%
|
110−120
+1325%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 21−24
−557%
|
130−140
+557%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−887%
|
220−230
+887%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−1260%
|
136
+1260%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−581%
|
109
+581%
|
| Fortnite | 30−35
−474%
|
170−180
+474%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−567%
|
160−170
+567%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−773%
|
130−140
+773%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−700%
|
160−170
+700%
|
| Valorant | 60−65
−276%
|
230−240
+276%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 21−24
−557%
|
130−140
+557%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−887%
|
220−230
+887%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
−217%
|
270−280
+217%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−960%
|
106
+960%
|
| Dota 2 | 40−45
−157%
|
113
+157%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−556%
|
105
+556%
|
| Fortnite | 30−35
−474%
|
170−180
+474%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−567%
|
160−170
+567%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−773%
|
130−140
+773%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
−641%
|
126
+641%
|
| Metro Exodus | 10−11
−1060%
|
116
+1060%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−700%
|
160−170
+700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 17
−1065%
|
198
+1065%
|
| Valorant | 60−65
−276%
|
230−240
+276%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−557%
|
130−140
+557%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−770%
|
87
+770%
|
| Dota 2 | 40−45
−116%
|
95
+116%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−538%
|
102
+538%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−567%
|
160−170
+567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−700%
|
160−170
+700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9
−1256%
|
122
+1256%
|
| Valorant | 60−65
−276%
|
230−240
+276%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−35
−474%
|
170−180
+474%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
−970%
|
100−110
+970%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−633%
|
290−300
+633%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−2125%
|
89
+2125%
|
| Metro Exodus | 4−5
−1600%
|
68
+1600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
−386%
|
170−180
+386%
|
| Valorant | 55−60
−370%
|
260−270
+370%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−1650%
|
100−110
+1650%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1275%
|
55
+1275%
|
| Far Cry 5 | 10−11
−890%
|
99
+890%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−908%
|
120−130
+908%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−1057%
|
80−85
+1057%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11
−1010%
|
110−120
+1010%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−519%
|
99
+519%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−3500%
|
72
+3500%
|
| Valorant | 24−27
−873%
|
250−260
+873%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
−3250%
|
65−70
+3250%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2500%
|
26
+2500%
|
| Dota 2 | 18−20
−333%
|
78
+333%
|
| Far Cry 5 | 4−5
−1600%
|
68
+1600%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−1057%
|
80−85
+1057%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−1080%
|
55−60
+1080%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−1020%
|
55−60
+1020%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Metro Exodus | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
Так GeForce 945M и RX 6850M XT конкурируют в популярных играх:
- RX 6850M XT на 407% быстрее в 1080p
- RX 6850M XT на 750% быстрее в 1440p
- RX 6850M XT на 714% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, RX 6850M XT на 3500% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6850M XT лучше в 57 тестах (95%)
- ничья в 3 тестах (5%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 5.11 | 41.13 |
| Новизна | 27 октября 2015 | 4 января 2022 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 75 Ватт | 165 Ватт |
У GeForce 945M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 120%.
С другой стороны, преимущества RX 6850M XT: производительность выше на 705%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 500%, и технологический процесс более тонкий на 300%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6850M XT, поскольку она выигрывает у GeForce 945M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
