FirePro W5130M vs Radeon HD 7670M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили FirePro W5130M и Radeon HD 7670M, включая спецификации и данные о производительности.

W5130M
2015
2 Гб GDDR5
3.48
+203%

W5130M опережает HD 7670M на целых 203% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре FirePro W5130M и Radeon HD 7670M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности7811115
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных0.02
Энергоэффективностьнет данных4.43
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale 2 (2009−2015)
Графический процессорTropoThames
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода2 октября 2015 (10 лет назад)17 февраля 2012 (14 лет назад)
Цена на момент выходанет данных629.99$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры FirePro W5130M и Radeon HD 7670M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности FirePro W5130M и Radeon HD 7670M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров512480
Частота ядра900 МГц600 МГц
Частота в режиме Boost925 МГцнет данных
Количество транзисторов1,500 млн716 млн
Технологический процесс28 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных20 Вт
Скорость текстурирования29.6014.40
Производительность с плавающей точкой0.9472 TFLOPS0.576 TFLOPS
ROPs1616
TMUs3224
L1 Cache128 Кб48 Кб
L2 Cache256 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость FirePro W5130M и Radeon HD 7670M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийСредний
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на FirePro W5130M и Radeon HD 7670M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5DDR3
Максимальный объём памяти2 Гб2 Гб
Ширина шины памяти128 бит128 бит
Частота памяти1000 МГц900 МГц
Пропускная способность памяти64.00 Гб/с28.80 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на FirePro W5130M и Radeon HD 7670M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые FirePro W5130M и Radeon HD 7670M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые FirePro W5130M и Radeon HD 7670M API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)11.2 (11_0)
Шейдерная модель5.15.0
OpenGL4.64.4
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.131N/A

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов FirePro W5130M и Radeon HD 7670M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

W5130M 3.48
+203%
HD 7670M 1.15

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

W5130M 1454
+202%
Образцы: 56
HD 7670M 482
Образцы: 494

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

W5130M 3106
+193%
HD 7670M 1062

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

W5130M 2110
+156%
HD 7670M 824

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

W5130M 14381
+120%
HD 7670M 6535

Производительность в играх

Результаты FirePro W5130M и Radeon HD 7670M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p50−55
+194%
17
−194%
Full HD25
+25%
20
−25%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных31.50

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
+225%
4−5
−225%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Resident Evil 4 Remake 5−6
+400%
1−2
−400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Counter-Strike 2 12−14
+225%
4−5
−225%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Far Cry 5 10−11
+400%
2−3
−400%
Fortnite 20−22
+567%
3−4
−567%
Forza Horizon 4 16−18
+143%
7−8
−143%
Forza Horizon 5 9−10
+800%
1−2
−800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
Valorant 50−55
+59.4%
30−35
−59.4%

Full HD
High

Battlefield 5 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Counter-Strike 2 12−14
+225%
4−5
−225%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+39.1%
46
−39.1%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Dota 2 30−35
+106%
16−18
−106%
Far Cry 5 10−11
+400%
2−3
−400%
Fortnite 20−22
+567%
3−4
−567%
Forza Horizon 4 16−18
+143%
7−8
−143%
Forza Horizon 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Grand Theft Auto V 10−11
+233%
3−4
−233%
Metro Exodus 6−7
+200%
2−3
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
+66.7%
6−7
−66.7%
Valorant 50−55
+59.4%
30−35
−59.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Dota 2 30−35
+106%
16−18
−106%
Far Cry 5 10−11
+400%
2−3
−400%
Forza Horizon 4 16−18
+143%
7−8
−143%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Valorant 50−55
+59.4%
30−35
−59.4%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
+567%
3−4
−567%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+75%
4−5
−75%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+286%
7−8
−286%
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+150%
12−14
−150%
Valorant 35−40
+1650%
2−3
−1650%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Far Cry 5 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 8−9
+167%
3−4
−167%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+150%
2−3
−150%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+250%
2−3
−250%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 16−18
+183%
6−7
−183%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

Так W5130M и HD 7670M конкурируют в популярных играх:

  • W5130M на 194% быстрее в 900p
  • W5130M на 25% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, W5130M на 1650% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • W5130M превзошла HD 7670M во всех 42 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.48 1.15
Новизна 2 октября 2015 17 февраля 2012
Технологический процесс 28 нм 40 нм

У W5130M следующие преимущества: производительность выше на 203%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 43%.

Мы рекомендуем FirePro W5130M, поскольку она выигрывает у Radeon HD 7670M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что FirePro W5130M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon HD 7670M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 73 голоса

Оцените FirePro W5130M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 438 голосов

Оцените Radeon HD 7670M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о FirePro W5130M или Radeon HD 7670M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.