Radeon VII vs RX 550 (móvel)

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon VII com Radeon RX 550 (móvel), incluindo especificações e dados de desempenho.

Radeon VII
2019, $699
16 GB HBM2, 295 Watt
38.85
+503%

O VII supera o 550 (móvel) por um impressionante 503% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop), também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho128621
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia19.384.47
Eficiência energética10.149.92
ArquiteturaGCN 5.1 (2018−2022)GCN 4.0 (2016−2020)
Nome do códigoVega 20Lexa
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento7 de Fevereiro 2019 (7 anos atrás)2 de Julho 2017 (8 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$699 $79.99

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O Radeon VII tem uma relação qualidade/preço 334% melhor do que o RX 550 (móvel).

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop): o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop), embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento3840640
Frequência do núcleo1400 MHz1100 MHz
Frequência em modo Boost1750 MHz1287 MHz
Quantidade de transistores13,230 million2,200 million
Processo tecnológico de fabricação7 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)295 Watt50 Watt
Velocidade de texturização420.051.48
Desempenho de ponto flutuante13.44 TFLOPS1.647 TFLOPS
ROPs6416
TMUs24040
L1 Cache960 kB160 kB
L2 Cache4 MB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop) com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Comprimento280 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais2x 8-pinsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop) - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaHBM2GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM16 GB2 GB
Largura do barramento de memória4096 Bit128 Bit
Frequência de memória1000 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória1024 GB/s96 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop). Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4aNo outputs
HDMI+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop). Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon VII e Radeon RX 550 (Laptop) APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 (12_0)
Modelo de sombreadores6.76.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.12.0
Vulkan1.31.2.131

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon VII e Radeon RX 550 (móvel) no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

Radeon VII 38.85
+503%
RX 550 (móvel) 6.44

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

Radeon VII 37881
+731%
RX 550 (móvel) 4559

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

Radeon VII 27449
+653%
RX 550 (móvel) 3645

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

Radeon VII 146094
+534%
RX 550 (móvel) 23050

3DMark Ice Storm GPU

A Ice Storm Graphics é uma referência obsoleta, parte do conjunto 3DMark. Ice Storm foi utilizado para medir o desempenho de computadores portáteis de nível de entrada e de tablets baseados em Windows. Utiliza DirectX 11 de nível 9 para mostrar uma batalha entre duas frotas espaciais perto de um planeta congelado na resolução de 1280x720. Descontinuado em Janeiro de 2020, é agora substituído por 3DMark Night Raid.

Radeon VII 430170
+79.8%
RX 550 (móvel) 239256

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon VII e Radeon RX 550 (móvel) em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD121
+707%
15
−707%
1440p75
+525%
12−14
−525%
4K58
+544%
9−10
−544%

Custo por fotograma, $

1080p5.78
−8.3%
5.33
+8.3%
1440p9.32
−39.8%
6.67
+39.8%
4K12.05
−35.6%
8.89
+35.6%
  • O custo por fotograma na RX 550 (móvel) é 8% mais baixo na 1080p
  • O custo por fotograma na RX 550 (móvel) é 40% mais baixo na 1440p
  • O custo por fotograma na RX 550 (móvel) é 36% mais baixo na 4K

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
+575%
30−35
−575%
Cyberpunk 2077 90−95
+820%
10
−820%
Resident Evil 4 Remake 100−110
+657%
14
−657%

Full HD
Medium

Battlefield 5 136
+386%
27−30
−386%
Counter-Strike 2 210−220
+468%
38
−468%
Cyberpunk 2077 90−95
+608%
12−14
−608%
Far Cry 5 99
+450%
18
−450%
Fortnite 195
+388%
40−45
−388%
Forza Horizon 4 163
+462%
27−30
−462%
Forza Horizon 5 120−130
+854%
13
−854%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 157
+554%
24−27
−554%
Valorant 220−230
+217%
70−75
−217%

Full HD
High

Battlefield 5 137
+389%
27−30
−389%
Counter-Strike 2 210−220
+1864%
11
−1864%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+161%
100−110
−161%
Cyberpunk 2077 90−95
+608%
12−14
−608%
Dota 2 160
+256%
45
−256%
Far Cry 5 95
+533%
15
−533%
Fortnite 154
+285%
40−45
−285%
Forza Horizon 4 157
+441%
27−30
−441%
Forza Horizon 5 120−130
+1140%
10
−1140%
Grand Theft Auto V 111
+517%
18
−517%
Metro Exodus 88
+2100%
4
−2100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 158
+558%
24−27
−558%
The Witcher 3: Wild Hunt 139
+718%
17
−718%
Valorant 220−230
+217%
70−75
−217%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 127
+354%
27−30
−354%
Cyberpunk 2077 90−95
+608%
12−14
−608%
Dota 2 147
+242%
43
−242%
Far Cry 5 91
+600%
13
−600%
Forza Horizon 4 130
+348%
27−30
−348%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 143
+496%
24−27
−496%
The Witcher 3: Wild Hunt 75
+213%
24
−213%
Valorant 197
+174%
70−75
−174%

Full HD
Epic

Fortnite 114
+185%
40−45
−185%

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100
+725%
12−14
−725%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+452%
50−55
−452%
Grand Theft Auto V 43
+514%
7−8
−514%
Metro Exodus 56
+833%
6−7
−833%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+349%
35−40
−349%
Valorant 250−260
+255%
70−75
−255%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−105
+809%
10−12
−809%
Cyberpunk 2077 45−50
+820%
5−6
−820%
Far Cry 5 95−100
+631%
12−14
−631%
Forza Horizon 4 110−120
+647%
14−16
−647%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+733%
9−10
−733%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+700%
12−14
−700%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+543%
7−8
−543%
Grand Theft Auto V 62
+265%
16−18
−265%
Metro Exodus 37
+3600%
1−2
−3600%
The Witcher 3: Wild Hunt 54
+1250%
4−5
−1250%
Valorant 240−250
+627%
30−35
−627%

4K
Ultra

Battlefield 5 73
+1360%
5−6
−1360%
Counter-Strike 2 45−50
+543%
7−8
−543%
Cyberpunk 2077 21−24
+950%
2−3
−950%
Dota 2 78
+239%
21−24
−239%
Far Cry 5 59
+883%
6−7
−883%
Forza Horizon 4 77
+670%
10−11
−670%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 58
+867%
6−7
−867%

4K
Epic

Fortnite 44
+633%
6−7
−633%

É assim que Radeon VII e RX 550 (móvel) competem em jogos populares:

  • Radeon VII é 707% mais rápido em 1080p
  • Radeon VII é 525% mais rápido em 1440p
  • Radeon VII é 544% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Metro Exodus, com a resolução 4K e o High Preset, o Radeon VII é 3600% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o Radeon VII ultrapassou o RX 550 (móvel) em todos os 58 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 38.85 6.44
Novidade 7 de Fevereiro 2019 2 de Julho 2017
Capacidade máxima de memória RAM 16 GB 2 GB
Processo tecnológico 7 nm 14 nm
Consumo de energia (TDP) 295 Watt 50 Watt

O Radeon VII tem uma pontuação de desempenho agregado 503% mais elevada, uma vantagem de idade de 1 ano, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 100% mais avançado.

O RX 550 (móvel), por outro lado, tem um consumo de energia 490% inferior.

O Radeon VII é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 550 (móvel) nos testes de desempenho.

Radeon VII destinada para computadores de mesa, e Radeon RX 550 (móvel) - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.9 2934 votos

Classifique Radeon VII em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 43 votos

Classifique Radeon RX 550 (móvel) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon VII ou Radeon RX 550 (móvel), concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.