Radeon RX 7600 vs PRO WX 2100

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon RX 7600 com Radeon PRO WX 2100, incluindo especificações e dados de desempenho.

RX 7600
2023, $269
8 GB GDDR6, 165 Watt
39.57
+777%

O RX 7600 supera o PRO 2100 por um impressionante 777% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho123703
Lugar por popularidade31não no top-100
Avaliação custo-eficácia87.761.02
Eficiência energética18.479.92
ArquiteturaRDNA 3.0 (2022−2026)GCN 4.0 (2016−2020)
Nome do códigoNavi 33Lexa
TipoDa área de trabalhoPara estações de trabalho
Data de lançamento24 de Maio 2023 (2 anos atrás)4 de Junho 2017 (8 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$269 $149

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O RX 7600 tem uma relação qualidade/preço 8504% melhor do que o PRO WX 2100.

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2048512
Frequência do núcleo1720 MHz925 MHz
Frequência em modo Boost2655 MHz1219 MHz
Quantidade de transistores13,300 million2,200 million
Processo tecnológico de fabricação6 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)165 Watt35 Watt
Velocidade de texturização339.839.01
Desempenho de ponto flutuante21.75 TFLOPS1.248 TFLOPS
ROPs6416
TMUs12832
Ray Tracing Cores32sem dados
L0 Cache512 kBsem dados
L1 Cache512 kB128 kB
L2 Cache2 MB256 kB
L3 Cache32 MBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x8
Comprimento204 mm168 mm
Espessura2-slot1-slot
Conectores de energia adicionais1x 8-pinnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM8 GB2 GB
Largura do barramento de memória128 Bit64 Bit
Frequência de memória2250 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória288.0 GB/s48 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.11x DisplayPort, 2x mini-DisplayPort
HDMI+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 (12_0)
Modelo de sombreadores6.86.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.22.0
Vulkan1.31.2.131

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 7600 39.57
+777%
PRO WX 2100 4.51

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RX 7600 16508
+772%
Amostras: 5191
PRO WX 2100 1893
Amostras: 268

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 7600 e Radeon PRO WX 2100 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD141
+781%
16−18
−781%
1440p71
+788%
8−9
−788%
4K37
+825%
4−5
−825%

Custo por fotograma, $

1080p1.91
+388%
9.31
−388%
1440p3.79
+392%
18.63
−392%
4K7.27
+412%
37.25
−412%
  • O custo por fotograma na RX 7600 é 388% mais baixo na 1080p
  • O custo por fotograma na RX 7600 é 392% mais baixo na 1440p
  • O custo por fotograma na RX 7600 é 412% mais baixo na 4K

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 348
+1640%
20−22
−1640%
Cyberpunk 2077 148
+1544%
9−10
−1544%
Resident Evil 4 Remake 149
+2029%
7−8
−2029%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+650%
18−20
−650%
Counter-Strike 2 336
+1580%
20−22
−1580%
Cyberpunk 2077 117
+1200%
9−10
−1200%
Far Cry 5 183
+1207%
14−16
−1207%
Fortnite 170−180
+537%
27−30
−537%
Forza Horizon 4 150−160
+633%
21−24
−633%
Forza Horizon 5 120−130
+950%
12−14
−950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+767%
18−20
−767%
Valorant 230−240
+298%
55−60
−298%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+650%
18−20
−650%
Counter-Strike 2 179
+795%
20−22
−795%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+253%
75−80
−253%
Cyberpunk 2077 100
+1011%
9−10
−1011%
Far Cry 5 174
+1143%
14−16
−1143%
Fortnite 170−180
+537%
27−30
−537%
Forza Horizon 4 150−160
+633%
21−24
−633%
Forza Horizon 5 120−130
+950%
12−14
−950%
Grand Theft Auto V 150
+900%
14−16
−900%
Metro Exodus 113
+1313%
8−9
−1313%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+767%
18−20
−767%
The Witcher 3: Wild Hunt 210
+1515%
12−14
−1515%
Valorant 230−240
+298%
55−60
−298%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+650%
18−20
−650%
Cyberpunk 2077 90
+900%
9−10
−900%
Far Cry 5 163
+1064%
14−16
−1064%
Forza Horizon 4 150−160
+633%
21−24
−633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+767%
18−20
−767%
The Witcher 3: Wild Hunt 123
+846%
12−14
−846%
Valorant 230−240
+298%
55−60
−298%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+537%
27−30
−537%

1440p
High

Counter-Strike 2 90
+900%
9−10
−900%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+703%
35−40
−703%
Grand Theft Auto V 77
+2467%
3−4
−2467%
Metro Exodus 65
+2067%
3−4
−2067%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+415%
30−35
−415%
Valorant 260−270
+435%
45−50
−435%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+3300%
3−4
−3300%
Cyberpunk 2077 56
+1767%
3−4
−1767%
Far Cry 5 115
+1178%
9−10
−1178%
Forza Horizon 4 110−120
+945%
10−12
−945%
The Witcher 3: Wild Hunt 86
+1333%
6−7
−1333%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+1078%
9−10
−1078%

4K
High

Counter-Strike 2 22
+1000%
2−3
−1000%
Grand Theft Auto V 82
+413%
16−18
−413%
Metro Exodus 38
+850%
4−5
−850%
The Witcher 3: Wild Hunt 59 0−1
Valorant 240−250
+961%
21−24
−961%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+6300%
1−2
−6300%
Counter-Strike 2 45−50
+820%
5−6
−820%
Cyberpunk 2077 24
+2300%
1−2
−2300%
Far Cry 5 57
+1800%
3−4
−1800%
Forza Horizon 4 75−80
+1183%
6−7
−1183%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+1000%
5−6
−1000%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+960%
5−6
−960%

Full HD
High

Dota 2 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
Ultra

Dota 2 14−16
+0%
14−16
+0%

É assim que RX 7600 e PRO WX 2100 competem em jogos populares:

  • RX 7600 é 781% mais rápido em 1080p
  • RX 7600 é 788% mais rápido em 1440p
  • RX 7600 é 825% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Battlefield 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 7600 é 6300% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 7600 está à frente em 53 testes (95%)
  • há um empate em 3 testes (5%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 39.57 4.51
Novidade 24 de Maio 2023 4 de Junho 2017
Capacidade máxima de memória RAM 8 GB 2 GB
Processo tecnológico 6 nm 14 nm
Consumo de energia (TDP) 165 Watt 35 Watt

O RX 7600 tem uma pontuação de desempenho agregado 777% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 133% mais avançado.

O PRO WX 2100, por outro lado, tem um consumo de energia 371% inferior.

O Radeon RX 7600 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon PRO WX 2100 nos testes de desempenho.

Radeon RX 7600 destinada para computadores de mesa, e Radeon PRO WX 2100 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.3 3896 votos

Classifique Radeon RX 7600 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 58 votos

Classifique Radeon PRO WX 2100 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 7600 ou Radeon PRO WX 2100, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.