Radeon RX 5600M vs RX 7900 GRE

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon RX 5600M com Radeon RX 7900 GRE, incluindo especificações e dados de desempenho.

RX 5600M
2020
6 GB GDDR6, 150 Watt
21.23

O 7900 GRE supera o 5600M por um impressionante 207% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho29930
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados70.08
Eficiência energética10.9019.33
ArquiteturaRDNA 1.0 (2019−2020)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoNavi 10Navi 31
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento7 de Julho 2020 (5 anos atrás)27 de Julho 2023 (2 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$549

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento23045120
Frequência do núcleo1035 MHz1287 MHz
Frequência em modo Boost1265 MHz2245 MHz
Quantidade de transistores10,300 million57,700 million
Processo tecnológico de fabricação7 nm5 nm
Consumo de energia (TDP)150 Watt260 Watt
Velocidade de texturização182.2718.4
Desempenho de ponto flutuante5.829 TFLOPS45.98 TFLOPS
ROPs64160
TMUs144320
Ray Tracing Coressem dados80
L0 Cachesem dados2.5 MB
L1 Cachesem dados2.5 MB
L2 Cache3 MB6 MB
L3 Cachesem dados64 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfacePCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados276 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaisnão2x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM6 GB16 GB
Largura do barramento de memória192 Bit256 Bit
Frequência de memória1500 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória288.0 GB/s576.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.56.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.21.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 5600M 21.23
RX 7900 GRE 65.28
+207%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RX 5600M 8797
Amostras: 174
RX 7900 GRE 27394
+211%
Amostras: 1992

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

RX 5600M 24213
RX 7900 GRE 67134
+177%

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

RX 5600M 18582
RX 7900 GRE 122732
+560%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RX 5600M 17653
RX 7900 GRE 54610
+209%

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

RX 5600M 72335
RX 7900 GRE 247366
+242%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 5600M e Radeon RX 7900 GRE em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD85
−142%
206
+142%
1440p58
−122%
129
+122%
4K32
−141%
77
+141%

Custo por fotograma, $

1080psem dados2.67
1440psem dados4.26
4Ksem dados7.13

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
−153%
300−350
+153%
Cyberpunk 2077 45−50
−343%
208
+343%
Resident Evil 4 Remake 50−55
−368%
234
+368%

Full HD
Medium

Battlefield 5 114
−54.4%
170−180
+54.4%
Counter-Strike 2 120−130
−153%
300−350
+153%
Cyberpunk 2077 45−50
−291%
184
+291%
Far Cry 5 70−75
−145%
174
+145%
Fortnite 110−120
−175%
300−350
+175%
Forza Horizon 4 85−90
−200%
260−270
+200%
Forza Horizon 5 65−70
−190%
190−200
+190%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
Valorant 150−160
−140%
350−400
+140%

Full HD
High

Battlefield 5 112
−57.1%
170−180
+57.1%
Counter-Strike 2 120−130
−153%
300−350
+153%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
−13.4%
270−280
+13.4%
Cyberpunk 2077 45−50
−236%
158
+236%
Dota 2 107
−180%
300−310
+180%
Far Cry 5 70−75
−137%
168
+137%
Fortnite 110−120
−175%
300−350
+175%
Forza Horizon 4 85−90
−200%
260−270
+200%
Forza Horizon 5 65−70
−190%
190−200
+190%
Grand Theft Auto V 80−85
−105%
164
+105%
Metro Exodus 59
−203%
179
+203%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
The Witcher 3: Wild Hunt 104
−267%
382
+267%
Valorant 150−160
−140%
350−400
+140%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 106
−66%
170−180
+66%
Cyberpunk 2077 45−50
−215%
148
+215%
Dota 2 104
−188%
300−310
+188%
Far Cry 5 80
−93.8%
155
+93.8%
Forza Horizon 4 85−90
−200%
260−270
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
The Witcher 3: Wild Hunt 64
−227%
209
+227%
Valorant 115
−225%
350−400
+225%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−175%
300−350
+175%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−351%
200−210
+351%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
−233%
500−550
+233%
Grand Theft Auto V 35−40
−233%
130
+233%
Metro Exodus 27−30
−283%
111
+283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−0.6%
170−180
+0.6%
Valorant 190−200
−143%
450−500
+143%

1440p
Ultra

Battlefield 5 82
−104%
160−170
+104%
Cyberpunk 2077 21−24
−367%
98
+367%
Far Cry 5 45−50
−214%
154
+214%
Forza Horizon 4 55−60
−309%
220−230
+309%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−359%
156
+359%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
−196%
150−160
+196%

4K
High

Counter-Strike 2 20−22
−350%
90−95
+350%
Grand Theft Auto V 40−45
−278%
151
+278%
Metro Exodus 18−20
−294%
71
+294%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−291%
125
+291%
Valorant 120−130
−163%
300−350
+163%

4K
Ultra

Battlefield 5 41
−200%
120−130
+200%
Counter-Strike 2 20−22
−350%
90−95
+350%
Cyberpunk 2077 9−10
−400%
45
+400%
Dota 2 70−75
−201%
220−230
+201%
Far Cry 5 24−27
−328%
107
+328%
Forza Horizon 4 35−40
−366%
170−180
+366%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−336%
95−100
+336%

4K
Epic

Fortnite 21−24
−243%
75−80
+243%

É assim que RX 5600M e RX 7900 GRE competem em jogos populares:

  • RX 7900 GRE é 142% mais rápido em 1080p
  • RX 7900 GRE é 122% mais rápido em 1440p
  • RX 7900 GRE é 141% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 7900 GRE é 400% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o RX 7900 GRE ultrapassou o RX 5600M em todos os 57 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 21.23 65.28
Novidade 7 de Julho 2020 27 de Julho 2023
Capacidade máxima de memória RAM 6 GB 16 GB
Processo tecnológico 7 nm 5 nm
Consumo de energia (TDP) 150 Watt 260 Watt

O RX 5600M tem um consumo de energia 73% inferior.

O RX 7900 GRE, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 207% mais elevada, uma vantagem de idade de 3 anos, uma quantidade máxima de VRAM 167% superior, e um processo de litografia 40% mais avançado.

O Radeon RX 7900 GRE é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 5600M nos testes de desempenho.

Radeon RX 5600M destinada para notebooks, e Radeon RX 7900 GRE - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4 251 votos

Classifique Radeon RX 5600M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 1230 votos

Classifique Radeon RX 7900 GRE em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 5600M ou Radeon RX 7900 GRE, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.