Radeon RX 5500M vs Arc Graphics 140V

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon RX 5500M e o Arc Graphics 140V, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

RX 5500M
2019
4 GB GDDR6, 85 Watt
14.31
+16.3%

O 5500M supera o Graphics 140V por um moderado 16% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho402443
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética12.96sem dados
ArquiteturaRDNA 1.0 (2019−2020)Xe² (2024)
Nome do códigoNavi 14Lunar Lake iGPU
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento7 de Outubro 2019 (6 anos atrás)24 de Setembro 2024 (1 ano atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento14088
Frequência do núcleo1375 MHzsem dados
Frequência em modo Boost1645 MHz2050 MHz
Quantidade de transistores6,400 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação7 nm3 nm
Consumo de energia (TDP)85 Wattsem dados
Velocidade de texturização144.8sem dados
Desempenho de ponto flutuante4.632 TFLOPSsem dados
ROPs32sem dados
TMUs88sem dados
L2 Cache2 MBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfacePCIe 4.0 x8sem dados
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6LPDDR5x
Capacidade máxima de memória RAM4 GB16 GB
Largura do barramento de memória128 Bitsem dados
Frequência de memória1750 MHzsem dados
Largura de banda de memória224.0 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+
Resizable BAR++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputssem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12_2
Modelo de sombreadores6.5sem dados
OpenGL4.6sem dados
OpenCL2.0sem dados
Vulkan1.2.131-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 5500M 14.31
+16.3%
Arc Graphics 140V 12.30

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RX 5500M 6023
+17.3%
Amostras: 446
Arc Graphics 140V 5135
Amostras: 3792

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

RX 5500M 16476
+44.6%
Arc Graphics 140V 11396

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RX 5500M 12276
+25%
Arc Graphics 140V 9819

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

RX 5500M 50946
Arc Graphics 140V 54327
+6.6%

3DMark Time Spy Graphics

RX 5500M 4298
+6.5%
Arc Graphics 140V 4038

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 5500M e Arc Graphics 140V em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD57
+46.2%
39
−46.2%
1440p61
+135%
26
−135%
4K30
+42.9%
21
−42.9%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 53
−64.2%
87
+64.2%
Cyberpunk 2077 55
+112%
24−27
−112%
Resident Evil 4 Remake 68
+44.7%
47
−44.7%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+14.5%
55−60
−14.5%
Counter-Strike 2 53
−60.4%
85
+60.4%
Cyberpunk 2077 43
+65.4%
24−27
−65.4%
Far Cry 5 45−50
−8.3%
52
+8.3%
Fortnite 80−85
+12.3%
70−75
−12.3%
Forza Horizon 4 60−65
+15.1%
50−55
−15.1%
Forza Horizon 5 45−50
−55.6%
70
+55.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+20%
45−50
−20%
Valorant 146
+32.7%
110−120
−32.7%

Full HD
High

Battlefield 5 93
+69.1%
55−60
−69.1%
Counter-Strike 2 48
+14.3%
42
−14.3%
Counter-Strike: Global Offensive 191
+8.5%
170−180
−8.5%
Cyberpunk 2077 33
+26.9%
24−27
−26.9%
Dota 2 106
+17.8%
90−95
−17.8%
Far Cry 5 62
+31.9%
47
−31.9%
Fortnite 80−85
+12.3%
70−75
−12.3%
Forza Horizon 4 60−65
+15.1%
50−55
−15.1%
Forza Horizon 5 45−50
−31.1%
59
+31.1%
Grand Theft Auto V 79
+75.6%
45
−75.6%
Metro Exodus 39
+50%
24−27
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+20%
45−50
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+16.1%
62
−16.1%
Valorant 144
+5.1%
137
−5.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75
+36.4%
55−60
−36.4%
Cyberpunk 2077 30
+15.4%
24−27
−15.4%
Dota 2 103
+21.2%
85−90
−21.2%
Far Cry 5 59
+34.1%
44
−34.1%
Forza Horizon 4 60−65
+15.1%
50−55
−15.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 59
+31.1%
45−50
−31.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 45
+60.7%
28
−60.7%
Valorant 120−130
+10%
110−120
−10%

Full HD
Epic

Fortnite 65
−12.3%
70−75
+12.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+16.7%
24−27
−16.7%
Counter-Strike: Global Offensive 137
+45.7%
90−95
−45.7%
Grand Theft Auto V 21−24
+27.8%
18
−27.8%
Metro Exodus 25
+66.7%
14−16
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 175
+76.8%
95−100
−76.8%
Valorant 136
+19.3%
114
−19.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 44
+29.4%
30−35
−29.4%
Cyberpunk 2077 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Far Cry 5 48
+29.7%
37
−29.7%
Forza Horizon 4 35−40
+16.7%
30−33
−16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+16.7%
18−20
−16.7%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+18.5%
27−30
−18.5%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
Counter-Strike: Global Offensive 76
+16.9%
65−70
−16.9%
Grand Theft Auto V 20
−20%
24−27
+20%
Metro Exodus 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+25%
16−18
−25%
Valorant 129
+92.5%
65−70
−92.5%

4K
Ultra

Battlefield 5 16
−6.3%
16−18
+6.3%
Counter-Strike 2 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 53
+17.8%
45−50
−17.8%
Far Cry 5 16−18
+23.1%
12−14
−23.1%
Forza Horizon 4 24−27
+19%
21−24
−19%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%

É assim que RX 5500M e Arc Graphics 140V competem em jogos populares:

  • RX 5500M é 46% mais rápido em 1080p
  • RX 5500M é 135% mais rápido em 1440p
  • RX 5500M é 43% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 1080p e o Low Preset, o RX 5500M é 112% mais rápido.
  • no Counter-Strike 2, com a resolução 1080p e o Low Preset, o Arc Graphics 140V é 64% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 5500M está à frente em 49 testes (86%)
  • Arc Graphics 140V está à frente em 8 testes (14%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 14.31 12.30
Novidade 7 de Outubro 2019 24 de Setembro 2024
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 16 GB
Processo tecnológico 7 nm 3 nm

O RX 5500M tem uma pontuação de desempenho agregado 16% mais elevada.

O Arc Graphics 140V, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 4 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 133% mais avançado.

O Radeon RX 5500M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Arc Graphics 140V nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.9 373 votos

Classifique Radeon RX 5500M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 99 votos

Classifique Arc Graphics 140V em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 5500M ou Arc Graphics 140V, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.