Radeon R9 M485X vs UHD Graphics 605

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M485X e o UHD Graphics 605, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M485X
2016
8 GB GDDR5, 250 Watt
9.09
+742%

O R9 M485X supera o Graphics 605 por um impressionante 742% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho5241134
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética2.8016.63
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)Generation 9.5 (2016−2020)
Nome do códigoAmethystGemini Lake GT1.5
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento15 de Maio 2016 (9 anos atrás)11 de Dezembro 2017 (8 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2048144
Frequência do núcleo723 MHz200 MHz
Frequência em modo Boostsem dados750 MHz
Quantidade de transistores5,000 million189 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)250 Watt5 Watt
Velocidade de texturização92.5413.50
Desempenho de ponto flutuante2.961 TFLOPS0.216 TFLOPS
ROPs323
TMUs12818
L1 Cache512 kBsem dados
L2 Cache512 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfaceMXM-B (3.0)Ring Bus
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM8 GBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória256 BitSistema compartilhado
Frequência de memória1250 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória160.0 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Quick Syncsem dados+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
Modelo de sombreadores6.36.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M485X 9.09
+742%
UHD Graphics 605 1.08

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M485X 3800
+739%
Amostras: 4
UHD Graphics 605 453

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M485X e UHD Graphics 605 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD100−110
+733%
12
−733%
1440p200−210
+733%
24
−733%
4K120−130
+700%
15
−700%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+880%
5−6
−880%
Cyberpunk 2077 18−20
+850%
2−3
−850%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+750%
2−3
−750%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45 0−1
Counter-Strike 2 45−50
+880%
5−6
−880%
Cyberpunk 2077 18−20
+850%
2−3
−850%
Far Cry 5 30−33
+1400%
2−3
−1400%
Fortnite 55−60
+2700%
2−3
−2700%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
Forza Horizon 5 27−30
+2700%
1−2
−2700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+267%
9−10
−267%
Valorant 90−95
+181%
30−35
−181%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45 0−1
Counter-Strike 2 45−50
+880%
5−6
−880%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
+442%
24−27
−442%
Cyberpunk 2077 18−20
+850%
2−3
−850%
Dota 2 65−70
+857%
7
−857%
Far Cry 5 30−33
+1400%
2−3
−1400%
Fortnite 55−60
+2700%
2−3
−2700%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
Forza Horizon 5 27−30
+2700%
1−2
−2700%
Grand Theft Auto V 30−35
+750%
4−5
−750%
Metro Exodus 18−20
+1700%
1−2
−1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+267%
9−10
−267%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+300%
6−7
−300%
Valorant 90−95
+181%
30−35
−181%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45 0−1
Cyberpunk 2077 18−20
+850%
2−3
−850%
Dota 2 65−70
+857%
7
−857%
Far Cry 5 30−33
+1400%
2−3
−1400%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+267%
9−10
−267%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+2300%
1
−2300%
Valorant 90−95
+181%
30−35
−181%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+2700%
2−3
−2700%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+325%
4−5
−325%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+900%
7−8
−900%
Grand Theft Auto V 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Metro Exodus 10−11
+900%
1−2
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+336%
10−12
−336%
Valorant 100−110
+10100%
1−2
−10100%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Far Cry 5 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Forza Horizon 4 21−24
+633%
3−4
−633%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+550%
2−3
−550%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+850%
2−3
−850%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5 0−1
Grand Theft Auto V 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
Metro Exodus 5−6 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+900%
1−2
−900%
Valorant 45−50
+860%
5−6
−860%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 4−5 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 30−35 0−1
Far Cry 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 4 14−16
+1400%
1−2
−1400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+350%
2−3
−350%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+350%
2−3
−350%

É assim que R9 M485X e UHD Graphics 605 competem em jogos populares:

  • R9 M485X é 733% mais rápido em 1080p
  • R9 M485X é 733% mais rápido em 1440p
  • R9 M485X é 700% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Valorant, com a resolução 1440p e o High Preset, o R9 M485X é 10100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M485X ultrapassou o UHD Graphics 605 em todos os 39 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.09 1.08
Novidade 15 de Maio 2016 11 de Dezembro 2017
Processo tecnológico 28 nm 14 nm
Consumo de energia (TDP) 250 Watt 5 Watt

O R9 M485X tem uma pontuação de desempenho agregado 742% mais elevada.

O UHD Graphics 605, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano, um processo de litografia 100% mais avançado, e um consumo de energia 4900% inferior.

O Radeon R9 M485X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o UHD Graphics 605 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4 3 votos

Classifique Radeon R9 M485X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6 946 votos

Classifique UHD Graphics 605 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M485X ou UHD Graphics 605, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.