Radeon R9 M395X vs FireStream 9270

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M395X com FireStream 9270, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M395X
2015
4 GB GDDR5, 250 Watt
12.22
+281%

O R9 M395X supera o FireStream 9270 por um impressionante 281% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M395X e FireStream 9270, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho446798
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética12.551.54
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoAmethystRV770
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)13 de Novembro 2008 (17 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M395X e FireStream 9270: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M395X e FireStream 9270, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2048800
Frequência do núcleo723 MHz750 MHz
Quantidade de transistores5,000 million956 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm55 nm
Consumo de energia (TDP)250 Watt160 Watt
Velocidade de texturização92.5430.00
Desempenho de ponto flutuante2.961 TFLOPS1.2 TFLOPS
ROPs3216
TMUs12840
L1 Cache512 kB160 kB
L2 Cache512 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M395X e FireStream 9270 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaisnão2x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M395X e FireStream 9270 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB2 GB
Largura do barramento de memória256 Bit256 Bit
Frequência de memória1250 MHz900 MHz
Largura de banda de memória160.0 GB/s115.2 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M395X e FireStream 9270. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M395X e FireStream 9270. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M395X e FireStream 9270 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Modelo de sombreadores6.34.1
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dados1.1
Vulkan-N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M395X e FireStream 9270 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M395X 12.22
+281%
FireStream 9270 3.21

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M395X 5109
+281%
Amostras: 62
FireStream 9270 1341
Amostras: 4

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M395X e FireStream 9270 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+325%
16−18
−325%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+317%
6−7
−317%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+286%
14−16
−286%
Counter-Strike 2 65−70
+325%
16−18
−325%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Far Cry 5 40−45
+300%
10−11
−300%
Fortnite 70−75
+300%
18−20
−300%
Forza Horizon 4 50−55
+342%
12−14
−342%
Forza Horizon 5 35−40
+322%
9−10
−322%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+350%
10−11
−350%
Valorant 100−110
+304%
27−30
−304%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+286%
14−16
−286%
Counter-Strike 2 65−70
+325%
16−18
−325%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+289%
45−50
−289%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Dota 2 80−85
+295%
21−24
−295%
Far Cry 5 40−45
+300%
10−11
−300%
Fortnite 70−75
+300%
18−20
−300%
Forza Horizon 4 50−55
+342%
12−14
−342%
Forza Horizon 5 35−40
+322%
9−10
−322%
Grand Theft Auto V 45−50
+292%
12−14
−292%
Metro Exodus 24−27
+317%
6−7
−317%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+350%
10−11
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+300%
8−9
−300%
Valorant 100−110
+304%
27−30
−304%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+286%
14−16
−286%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Dota 2 80−85
+295%
21−24
−295%
Far Cry 5 40−45
+300%
10−11
−300%
Forza Horizon 4 50−55
+342%
12−14
−342%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+350%
10−11
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+300%
8−9
−300%
Valorant 100−110
+304%
27−30
−304%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+300%
18−20
−300%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+300%
6−7
−300%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
+288%
24−27
−288%
Grand Theft Auto V 18−20
+375%
4−5
−375%
Metro Exodus 14−16
+400%
3−4
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+308%
24−27
−308%
Valorant 130−140
+340%
30−33
−340%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+325%
8−9
−325%
Cyberpunk 2077 10−12
+450%
2−3
−450%
Far Cry 5 27−30
+286%
7−8
−286%
Forza Horizon 4 30−33
+329%
7−8
−329%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+350%
4−5
−350%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+286%
7−8
−286%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+300%
2−3
−300%
Grand Theft Auto V 24−27
+300%
6−7
−300%
Metro Exodus 8−9
+300%
2−3
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+300%
4−5
−300%
Valorant 65−70
+319%
16−18
−319%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+325%
4−5
−325%
Counter-Strike 2 8−9
+300%
2−3
−300%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 45−50
+350%
10−11
−350%
Far Cry 5 12−14
+333%
3−4
−333%
Forza Horizon 4 21−24
+320%
5−6
−320%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+300%
3−4
−300%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+300%
3−4
−300%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 12.22 3.21
Novidade 5 de Maio 2015 13 de Novembro 2008
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 2 GB
Processo tecnológico 28 nm 55 nm
Consumo de energia (TDP) 250 Watt 160 Watt

O R9 M395X tem uma pontuação de desempenho agregado 281% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 100% superior, e um processo de litografia 96% mais avançado.

O FireStream 9270, por outro lado, tem um consumo de energia 56% inferior.

O Radeon R9 M395X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FireStream 9270 nos testes de desempenho.

Radeon R9 M395X destinada para notebooks, e FireStream 9270 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4 20 votos

Classifique Radeon R9 M395X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique FireStream 9270 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M395X ou FireStream 9270, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.