Radeon R9 M390X vs R9 M275X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M390X e o Radeon R9 M275X, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M390X
2015
4 GB GDDR5, 100 Watt
9.31
+142%

O R9 M390X supera o R9 M275X por um impressionante 142% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho510755
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética9.56sem dados
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoAmethystVenus
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)28 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2048640
Quantidade de transportadores Computesem dados10
Frequência do núcleo723 MHz900 MHz
Frequência em modo Boostsem dados925 MHz
Quantidade de transistores5,000 million1,500 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)100 Wattsem dados
Velocidade de texturização92.5437.00
Desempenho de ponto flutuante2.961 TFLOPS1.184 TFLOPS
ROPs3216
TMUs12840
L1 Cache512 kB160 kB
L2 Cache512 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0PCIe 3.0 x16
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB4 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memóriasem dados1125 MHz
Largura de banda de memória160.0 GB/s72 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity++

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync++
HD3D++
PowerTune++
DualGraphics++
ZeroCore++
Gráfica comutável++

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 12DirectX® 11
Modelo de sombreadores6.35.1
OpenGL4.44.4
Vulkan+-
Mantle++

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M390X 9.31
+142%
R9 M275X 3.85

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M390X 3895
+144%
Amostras: 29
R9 M275X 1596
Amostras: 15

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M390X e Radeon R9 M275X em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
+178%
18−20
−178%
Cyberpunk 2077 18−20
+171%
7−8
−171%
Resident Evil 4 Remake 18−20
+157%
7−8
−157%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+163%
16−18
−163%
Counter-Strike 2 50−55
+178%
18−20
−178%
Cyberpunk 2077 18−20
+171%
7−8
−171%
Far Cry 5 30−33
+150%
12−14
−150%
Fortnite 55−60
+171%
21−24
−171%
Forza Horizon 4 40−45
+156%
16−18
−156%
Forza Horizon 5 27−30
+190%
10−11
−190%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+143%
14−16
−143%
Valorant 90−95
+160%
35−40
−160%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+163%
16−18
−163%
Counter-Strike 2 50−55
+178%
18−20
−178%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
+160%
55−60
−160%
Cyberpunk 2077 18−20
+171%
7−8
−171%
Dota 2 65−70
+156%
27−30
−156%
Far Cry 5 30−33
+150%
12−14
−150%
Fortnite 55−60
+171%
21−24
−171%
Forza Horizon 4 40−45
+156%
16−18
−156%
Forza Horizon 5 27−30
+190%
10−11
−190%
Grand Theft Auto V 35−40
+150%
14−16
−150%
Metro Exodus 18−20
+171%
7−8
−171%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+143%
14−16
−143%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+167%
9−10
−167%
Valorant 90−95
+160%
35−40
−160%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+163%
16−18
−163%
Cyberpunk 2077 18−20
+171%
7−8
−171%
Dota 2 65−70
+156%
27−30
−156%
Far Cry 5 30−33
+150%
12−14
−150%
Forza Horizon 4 40−45
+156%
16−18
−156%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+143%
14−16
−143%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+167%
9−10
−167%
Valorant 90−95
+160%
35−40
−160%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+171%
21−24
−171%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+157%
7−8
−157%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+167%
27−30
−167%
Grand Theft Auto V 12−14
+160%
5−6
−160%
Metro Exodus 10−11
+150%
4−5
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+172%
18−20
−172%
Valorant 100−110
+160%
40−45
−160%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+156%
9−10
−156%
Cyberpunk 2077 8−9
+167%
3−4
−167%
Far Cry 5 20−22
+150%
8−9
−150%
Forza Horizon 4 21−24
+144%
9−10
−144%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+160%
5−6
−160%

1440p
Epic

Fortnite 20−22
+150%
8−9
−150%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Grand Theft Auto V 20−22
+150%
8−9
−150%
Metro Exodus 5−6
+150%
2−3
−150%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+150%
4−5
−150%
Valorant 45−50
+172%
18−20
−172%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+175%
4−5
−175%
Counter-Strike 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 35−40
+150%
14−16
−150%
Far Cry 5 9−10
+200%
3−4
−200%
Forza Horizon 4 16−18
+167%
6−7
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+200%
3−4
−200%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+200%
3−4
−200%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.31 3.85
Novidade 5 de Maio 2015 28 de Janeiro 2014

O R9 M390X tem uma pontuação de desempenho agregado 142% mais elevada, e uma vantagem de idade de 1 ano.

O Radeon R9 M390X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M275X nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


5 2 votos

Classifique Radeon R9 M390X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 18 votos

Classifique Radeon R9 M275X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M390X ou Radeon R9 M275X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.