Radeon R9 M380 vs RX 570X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M380 com Radeon RX 570X, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M380
2015
4 GB GDDR5
6.60
+43.5%

O R9 M380 supera o 570X por um considerável 43% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho613698
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados2.95
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)GCN 4.0 (2016−2020)
Nome do códigoStratoPolaris 20
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)11 de Abril 2018 (8 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento7682048
Frequência do núcleo900 MHz1168 MHz
Frequência em modo Boost1000 MHz1244 MHz
Quantidade de transistores2,080 million5,700 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados120 Watt
Velocidade de texturização48.00159.2
Desempenho de ponto flutuante1.536 TFLOPS5.095 TFLOPS
ROPs1632
TMUs48128
L1 Cache192 kB512 kB
L2 Cache256 kB2 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados241 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB8 GB
Largura do barramento de memória128 Bit256 Bit
Frequência de memória1500 MHz1750 MHz
Largura de banda de memória96 GB/s224.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort
Eyefinity+-
HDMI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 (12_0)
Modelo de sombreadores6.36.4
OpenGL4.44.6
OpenCLsem dados2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M380 6.60
+43.5%
RX 570X 4.60

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M380 2758
+43.4%
Amostras: 44
RX 570X 1923
Amostras: 1

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M380 e Radeon RX 570X em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+57.1%
21−24
−57.1%
Cyberpunk 2077 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Resident Evil 4 Remake 12−14
+50%
8−9
−50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
Counter-Strike 2 30−35
+57.1%
21−24
−57.1%
Cyberpunk 2077 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Far Cry 5 21−24
+50%
14−16
−50%
Fortnite 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Forza Horizon 4 30−33
+66.7%
18−20
−66.7%
Forza Horizon 5 20−22
+66.7%
12−14
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Valorant 70−75
+46%
50−55
−46%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
Counter-Strike 2 30−35
+57.1%
21−24
−57.1%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+45.3%
75−80
−45.3%
Cyberpunk 2077 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Dota 2 50−55
+51.4%
35−40
−51.4%
Far Cry 5 21−24
+50%
14−16
−50%
Fortnite 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Forza Horizon 4 30−33
+66.7%
18−20
−66.7%
Forza Horizon 5 20−22
+66.7%
12−14
−66.7%
Grand Theft Auto V 24−27
+50%
16−18
−50%
Metro Exodus 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+50%
12−14
−50%
Valorant 70−75
+46%
50−55
−46%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
Cyberpunk 2077 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Dota 2 50−55
+51.4%
35−40
−51.4%
Far Cry 5 21−24
+50%
14−16
−50%
Forza Horizon 4 30−33
+66.7%
18−20
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+50%
12−14
−50%
Valorant 70−75
+46%
50−55
−46%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+45.7%
35−40
−45.7%
Grand Theft Auto V 7−8
+75%
4−5
−75%
Metro Exodus 6−7
+50%
4−5
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+48.1%
27−30
−48.1%
Valorant 75−80
+50%
50−55
−50%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+50%
8−9
−50%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Forza Horizon 4 16−18
+60%
10−11
−60%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+50%
6−7
−50%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+70%
10−11
−70%
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Valorant 30−35
+61.9%
21−24
−61.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 24−27
+50%
16−18
−50%
Far Cry 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Forza Horizon 4 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+75%
4−5
−75%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+75%
4−5
−75%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 6.60 4.60
Novidade 5 de Maio 2015 11 de Abril 2018
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 14 nm

O R9 M380 tem uma pontuação de desempenho agregado 43% mais elevada.

O RX 570X, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 2 anos, uma quantidade máxima de VRAM 100% superior, e um processo de litografia 100% mais avançado.

O Radeon R9 M380 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 570X nos testes de desempenho.

Radeon R9 M380 destinada para notebooks, e Radeon RX 570X - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 17 votos

Classifique Radeon R9 M380 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 46 votos

Classifique Radeon RX 570X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M380 ou Radeon RX 570X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.