Radeon R9 M380 vs HD 8550M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M380 e o Radeon HD 8550M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M380
2015
4 GB GDDR5
6.60
+389%

O R9 M380 supera o HD 8550M por um impressionante 389% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho6131056
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoStratoSun
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)13 de Julho 2014 (11 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento768320
Frequência do núcleo900 MHz650 MHz
Frequência em modo Boost1000 MHz850 MHz
Quantidade de transistores2,080 million690 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Velocidade de texturização48.0017.00
Desempenho de ponto flutuante1.536 TFLOPS0.544 TFLOPS
ROPs168
TMUs4820
L1 Cache192 kB80 kB
L2 Cache256 kB128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedmedium sized
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB1 GB
Largura do barramento de memória128 Bit64 Bit
Frequência de memória1500 MHz900 MHz
Largura de banda de memória96 GB/s14.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 (11_1)
Modelo de sombreadores6.35.1
OpenGL4.44.6
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M380 e Radeon HD 8550M em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+450%
6−7
−450%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Resident Evil 4 Remake 12−14 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
+1350%
2−3
−1350%
Counter-Strike 2 30−35
+450%
6−7
−450%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Far Cry 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Fortnite 40−45
+925%
4−5
−925%
Forza Horizon 4 30−33
+275%
8−9
−275%
Forza Horizon 5 20−22
+900%
2−3
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+150%
10−11
−150%
Valorant 70−75
+115%
30−35
−115%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
+1350%
2−3
−1350%
Counter-Strike 2 30−35
+450%
6−7
−450%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+252%
30−35
−252%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Dota 2 50−55
+212%
16−18
−212%
Far Cry 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Fortnite 40−45
+925%
4−5
−925%
Forza Horizon 4 30−33
+275%
8−9
−275%
Forza Horizon 5 20−22
+900%
2−3
−900%
Grand Theft Auto V 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Metro Exodus 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+150%
10−11
−150%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+157%
7−8
−157%
Valorant 70−75
+115%
30−35
−115%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
+1350%
2−3
−1350%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Dota 2 50−55
+212%
16−18
−212%
Far Cry 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Forza Horizon 4 30−33
+275%
8−9
−275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+150%
10−11
−150%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+157%
7−8
−157%
Valorant 70−75
+115%
30−35
−115%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
+925%
4−5
−925%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+225%
4−5
−225%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+467%
9−10
−467%
Grand Theft Auto V 7−8
+600%
1−2
−600%
Metro Exodus 6−7
+500%
1−2
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+186%
14−16
−186%
Valorant 75−80
+1400%
5−6
−1400%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+500%
2−3
−500%
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Far Cry 5 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Forza Horizon 4 16−18
+300%
4−5
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+350%
2−3
−350%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+550%
2−3
−550%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%
Metro Exodus 2−3 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+400%
1−2
−400%
Valorant 30−35
+386%
7−8
−386%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+500%
1−2
−500%
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Far Cry 5 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 10−11
+400%
2−3
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+250%
2−3
−250%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+250%
2−3
−250%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Grand Theft Auto V, com a resolução 1080p e o High Preset, o R9 M380 é 2300% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M380 ultrapassou o HD 8550M em todos os 44 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 6.60 1.35
Novidade 5 de Maio 2015 13 de Julho 2014
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 1 GB

O R9 M380 tem uma pontuação de desempenho agregado 389% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 meses, e uma quantidade máxima de VRAM 300% superior.

O Radeon R9 M380 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 8550M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 17 votos

Classifique Radeon R9 M380 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 34 votos

Classifique Radeon HD 8550M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M380 ou Radeon HD 8550M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.