Radeon R9 M370X vs 820M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M370X e o Radeon 820M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M370X
2015
2 GB GDDR5
3.76

O 820M supera o R9 M370X por um substancial 36% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M370X e Radeon 820M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho765676
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 3.5 (2024−2025)
Nome do códigoCape VerdeKrackan Point
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento19 de Maio 2015 (10 anos atrás)Marchar 2025 (1 ano atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M370X e Radeon 820M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M370X e Radeon 820M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento640128
Frequência do núcleo800 MHz400 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2800 MHz
Quantidade de transistores1500 Millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm4 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados15 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados22.40
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.7168 TFLOPS
ROPssem dados4
TMUssem dados8
Ray Tracing Coressem dados2
L0 Cachesem dados32 kB
L1 Cachesem dados32 kB
L2 Cachesem dados1024 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M370X e Radeon 820M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedmedium sized
Interfacesem dadosPCIe 4.0 x8
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M370X e Radeon 820M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM2 GBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória128 BitSistema compartilhado
Frequência de memória4500 MHzSistema compartilhado
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M370X e Radeon 820M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosPortable Device Dependent

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M370X e Radeon 820M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (FL 11_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadoressem dados6.8
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados2.1
Vulkan-1.4

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M370X e Radeon 820M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M370X 3.76
Radeon 820M 5.10
+35.6%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M370X 1574
Amostras: 414
Radeon 820M 2253
+43.1%
Amostras: 38

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

R9 M370X 3638
Radeon 820M 3913
+7.6%

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

R9 M370X 13155
Radeon 820M 13640
+3.7%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R9 M370X 2419
Radeon 820M 3155
+30.4%

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

R9 M370X 15455
Radeon 820M 22769
+47.3%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M370X e Radeon 820M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD34
+240%
10
−240%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−60%
24−27
+60%
Cyberpunk 2077 8−9
−37.5%
10−12
+37.5%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−60%
8−9
+60%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−46.7%
21−24
+46.7%
Counter-Strike 2 14−16
−60%
24−27
+60%
Cyberpunk 2077 8−9
−37.5%
10−12
+37.5%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Fortnite 21−24
−40.9%
30−35
+40.9%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−50%
14−16
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
Valorant 50−55
−18.9%
60−65
+18.9%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−46.7%
21−24
+46.7%
Counter-Strike 2 14−16
−60%
24−27
+60%
Counter-Strike: Global Offensive 103
+15.7%
85−90
−15.7%
Cyberpunk 2077 8−9
−37.5%
10−12
+37.5%
Dota 2 35−40
−28.6%
45−50
+28.6%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Fortnite 21−24
−40.9%
30−35
+40.9%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−50%
14−16
+50%
Grand Theft Auto V 10−12
−45.5%
16
+45.5%
Metro Exodus 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 50−55
−18.9%
60−65
+18.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−46.7%
21−24
+46.7%
Cyberpunk 2077 8−9
−37.5%
10−12
+37.5%
Dota 2 35−40
−28.6%
45−50
+28.6%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
−75%
14−16
+75%
Valorant 50−55
−32.1%
70−75
+32.1%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−40.9%
30−35
+40.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−25%
10−11
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−37.9%
40−45
+37.9%
Grand Theft Auto V 2−3
−100%
4−5
+100%
Metro Exodus 2−3
−100%
4−5
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−29%
40−45
+29%
Valorant 35−40
−46.2%
55−60
+46.2%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−100%
4−5
+100%
Far Cry 5 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Forza Horizon 4 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−40%
7−8
+40%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−6.7%
16−18
+6.7%
Valorant 18−20
−36.8%
24−27
+36.8%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
−33.3%
16−18
+33.3%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 4−5
−75%
7−8
+75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−25%
5−6
+25%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−25%
5−6
+25%

1440p
Ultra

Battlefield 5 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 3−4
+0%
3−4
+0%

É assim que R9 M370X e Radeon 820M competem em jogos populares:

  • R9 M370X é 240% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike: Global Offensive, com a resolução 1080p e o High Preset, o R9 M370X é 16% mais rápido.
  • no Grand Theft Auto V, com a resolução 1440p e o High Preset, o Radeon 820M é 100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • R9 M370X está à frente em 2 testes (4%)
  • Radeon 820M está à frente em 46 testes (88%)
  • há um empate em 4 testes (8%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 3.76 5.10
Processo tecnológico 28 nm 4 nm

O Radeon 820M tem uma pontuação de desempenho agregado 36% mais elevada, e um processo de litografia 600% mais avançado.

O Radeon 820M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M370X nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 62 votos

Classifique Radeon R9 M370X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 4 votos

Classifique Radeon 820M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M370X ou Radeon 820M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.