Radeon R9 M290X vs R5 M335

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M290X e o Radeon R5 M335, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M290X
2014
4 GB GDDR5, 100 Watt
7.76
+492%

O R9 M290X supera o R5 M335 por um impressionante 492% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho5691069
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética5.98sem dados
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoNeptuneExo
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento9 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)21 de Outubro 2015 (10 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1280320
Quantidade de transportadores Compute205
Frequência do núcleo850 MHz1070 MHz
Frequência em modo Boost900 MHz1070 MHz
Quantidade de transistores2,800 million690 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)100 Wattunknown
Velocidade de texturização72.0021.40
Desempenho de ponto flutuante2.304 TFLOPS0.6848 TFLOPS
ROPs328
TMUs8020
L1 Cache320 kB80 kB
L2 Cache512 kB128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0 x16PCIe 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Conectores de energia adicionaisnãonão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB4 GB
Largura do barramento de memória256 Bit64 Bit
Frequência de memória1200 MHz1100 MHz
Largura de banda de memória153.6 GB/s14.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoPortable Device DependentNo outputs
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D++
PowerTune++
DualGraphics++
ZeroCore++
Gráfica comutável++

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 11DirectX® 12
Modelo de sombreadores6.5 (5.1)5.0
OpenGL4.44.4
Vulkan-+
Mantle++

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M290X 7.76
+492%
R5 M335 1.31

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M290X 3200
+484%
Amostras: 118
R5 M335 548
Amostras: 33

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

R9 M290X 6817
+282%
R5 M335 1784

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

R9 M290X 23961
+402%
R5 M335 4772

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R9 M290X 5294
+481%
R5 M335 911

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

R9 M290X 33147
+622%
R5 M335 4590

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M290X e Radeon R5 M335 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD46
+318%
11
−318%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+567%
6−7
−567%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Resident Evil 4 Remake 14−16 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+567%
6−7
−567%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
Forza Horizon 5 21−24
+1050%
2−3
−1050%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+211%
9−10
−211%
Valorant 80−85
+138%
30−35
−138%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+567%
6−7
−567%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+377%
26
−377%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Dota 2 60−65
+253%
16−18
−253%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
Forza Horizon 5 21−24
+1050%
2−3
−1050%
Grand Theft Auto V 27−30 0−1
Metro Exodus 14−16
+650%
2−3
−650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+211%
9−10
−211%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+233%
6
−233%
Valorant 80−85
+138%
30−35
−138%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Dota 2 60−65
+253%
16−18
−253%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+211%
9−10
−211%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+567%
3
−567%
Valorant 80−85
+138%
30−35
−138%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+275%
4−5
−275%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+567%
9−10
−567%
Grand Theft Auto V 9−10
+800%
1−2
−800%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+207%
14−16
−207%
Valorant 85−90
+2100%
4−5
−2100%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+750%
2−3
−750%
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Forza Horizon 4 18−20
+533%
3−4
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+450%
2−3
−450%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+700%
2−3
−700%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 40−45
+567%
6−7
−567%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Far Cry 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+300%
2−3
−300%

4K
Epic

Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%

É assim que R9 M290X e R5 M335 competem em jogos populares:

  • R9 M290X é 318% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Battlefield 5, com a resolução 1080p e o Medium Preset, o R9 M290X é 3300% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M290X ultrapassou o R5 M335 em todos os 43 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 7.76 1.31
Novidade 9 de Janeiro 2014 21 de Outubro 2015

O R9 M290X tem uma pontuação de desempenho agregado 492% mais elevada.

O R5 M335, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O Radeon R9 M290X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R5 M335 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 13 votos

Classifique Radeon R9 M290X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 160 votos

Classifique Radeon R5 M335 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M290X ou Radeon R5 M335, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.