Radeon R9 M290X Crossfire vs ATI 9700 PRO

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M290X Crossfire com Radeon 9700 PRO, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M290X Crossfire
2014
2x 4 GB GDDR5, 200 Watt
17.18
+13115%

O R9 M290X Crossfire supera o 9700 PRO por um impressionante 13115% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho3511498
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética6.61sem dados
ArquiteturaGCN (2012−2015)Rage 8 (2002−2007)
Nome do códigoNeptune CFR300
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento1 de Março 2014 (12 anos atrás)1 de Julho 2002 (23 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2560sem dados
Frequência do núcleo850 MHz325 MHz
Frequência em modo Boost900 MHzsem dados
Quantidade de transistores2x 2800 Million110 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm150 nm
Consumo de energia (TDP)200 Wattsem dados
Velocidade de texturizaçãosem dados2.600
ROPssem dados8
TMUssem dados8

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Interfacesem dadosAGP 8x
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosFloppy

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR
Capacidade máxima de memória RAM2x 4 GB128 MB
Largura do barramento de memória2x 256 Bit256 Bit
Frequência de memória4800 MHz310 MHz
Largura de banda de memóriasem dados19.84 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (FL 11_1)9.0 (9_0)
OpenGLsem dados2.0
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan-N/A

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M290X Crossfire e Radeon 9700 PRO em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD62-0−1

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 95−100 0−1
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Resident Evil 4 Remake 35−40 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75 0−1
Counter-Strike 2 95−100 0−1
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Far Cry 5 55−60 0−1
Fortnite 95−100 0−1
Forza Horizon 4 70−75 0−1
Forza Horizon 5 55−60 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 0−1
Valorant 130−140
+13500%
1−2
−13500%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75 0−1
Counter-Strike 2 95−100 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+21800%
1−2
−21800%
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Dota 2 100−110 0−1
Far Cry 5 55−60 0−1
Fortnite 95−100 0−1
Forza Horizon 4 70−75 0−1
Forza Horizon 5 55−60 0−1
Grand Theft Auto V 65−70 0−1
Metro Exodus 35−40 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50 0−1
Valorant 130−140
+13500%
1−2
−13500%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75 0−1
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Dota 2 100−110 0−1
Far Cry 5 55−60 0−1
Forza Horizon 4 70−75 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50 0−1
Valorant 130−140
+13500%
1−2
−13500%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 120−130 0−1
Grand Theft Auto V 30−33 0−1
Metro Exodus 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+16400%
1−2
−16400%
Valorant 160−170
+16800%
1−2
−16800%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55 0−1
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 35−40 0−1
Forza Horizon 4 40−45 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 0−1

1440p
Epic

Fortnite 40−45 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 14−16 0−1
Grand Theft Auto V 30−35 0−1
Metro Exodus 14−16 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 0−1
Valorant 95−100 0−1

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27 0−1
Counter-Strike 2 14−16 0−1
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 60−65 0−1
Far Cry 5 18−20 0−1
Forza Horizon 4 30−33 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 0−1

4K
Epic

Fortnite 18−20 0−1

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 17.18 0.13
Novidade 1 de Março 2014 1 de Julho 2002
Processo tecnológico 28 nm 150 nm

O R9 M290X Crossfire tem uma pontuação de desempenho agregado 13115% mais elevada, uma vantagem de idade de 11 anos, e um processo de litografia 436% mais avançado.

O Radeon R9 M290X Crossfire é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon 9700 PRO nos testes de desempenho.

Radeon R9 M290X Crossfire destinada para notebooks, e Radeon 9700 PRO - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.7 11 votos

Classifique Radeon R9 M290X Crossfire em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 21 votos

Classifique Radeon 9700 PRO em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M290X Crossfire ou Radeon 9700 PRO, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.