Radeon R9 390 vs RX 6800S

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 390 com Radeon RX 6800S, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 390
2015, $329
0 MB GDDR5, 275 Watt
21.07

O 6800S supera o R9 390 por um impressionante 79% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho304137
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia10.12sem dados
Eficiência energética5.9029.03
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoGrenadaNavi 23
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Designreferencesem dados
Data de lançamento18 de Junho 2015 (10 anos atrás)4 de Janeiro 2022 (4 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$329 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento25602048
Frequência do núcleosem dados1800 MHz
Frequência em modo Boost1000 MHz2100 MHz
Quantidade de transistores6,200 million11,060 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)275 Watt100 Watt
Velocidade de texturização160.0268.8
Desempenho de ponto flutuante5.12 TFLOPS8.602 TFLOPS
ROPs6464
TMUs160128
Ray Tracing Coressem dados32
L0 Cachesem dados512 kB
L1 Cache640 kB512 kB
L2 Cache1024 kB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadosmedium sized
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Comprimento275 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1 x 6-pin, 1 x 8-pinnão
CrossFire sem ponte+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Memória com alta largura de banda (HBM)-sem dados
Capacidade máxima de memória RAM0 MB8 GB
Largura do barramento de memória512 Bit128 Bit
Frequência de memória1000 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória384 GB/s256.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
Número de monitores Eyefinity6sem dados
HDMI+-
Suporte de DisplayPort+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

CrossFire+-
FreeSync+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
VCE+-
Áudio DDMA+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.36.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan+1.3
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 390 21.07
RX 6800S 37.70
+78.9%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 390 8803
Amostras: 3397
RX 6800S 15756
+79%
Amostras: 210

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R9 390 12730
RX 6800S 26511
+108%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 390 e Radeon RX 6800S em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD60−65
−93.3%
116
+93.3%
1440p40−45
−87.5%
75
+87.5%
4K21−24
−90.5%
40
+90.5%

Custo por fotograma, $

1080p5.48sem dados
1440p8.23sem dados
4K15.67sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%
Cyberpunk 2077 141
+0%
141
+0%
Resident Evil 4 Remake 100−110
+0%
100−110
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%
Cyberpunk 2077 111
+0%
111
+0%
Far Cry 5 120
+0%
120
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 133
+0%
133
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+0%
150−160
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 82
+0%
82
+0%
Dota 2 128
+0%
128
+0%
Far Cry 5 112
+0%
112
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 131
+0%
131
+0%
Grand Theft Auto V 125
+0%
125
+0%
Metro Exodus 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+0%
150−160
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 164
+0%
164
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 74
+0%
74
+0%
Dota 2 107
+0%
107
+0%
Far Cry 5 104
+0%
104
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+0%
150−160
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 92
+0%
92
+0%
Valorant 214
+0%
214
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100
+0%
95−100
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 260−270
+0%
260−270
+0%
Grand Theft Auto V 66
+0%
66
+0%
Metro Exodus 55−60
+0%
55−60
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 250−260
+0%
250−260
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 39
+0%
39
+0%
Far Cry 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75
+0%
70−75
+0%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+0%
60−65
+0%
Valorant 230−240
+0%
230−240
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 16
+0%
16
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

É assim que R9 390 e RX 6800S competem em jogos populares:

  • RX 6800S é 93% mais rápido em 1080p
  • RX 6800S é 88% mais rápido em 1440p
  • RX 6800S é 90% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 21.07 37.70
Novidade 18 de Junho 2015 4 de Janeiro 2022
Processo tecnológico 28 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 275 Watt 100 Watt

O RX 6800S tem uma pontuação de desempenho agregado 79% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, um processo de litografia 300% mais avançado, e um consumo de energia 175% inferior.

O Radeon RX 6800S é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 390 nos testes de desempenho.

Radeon R9 390 destinada para computadores de mesa, e Radeon RX 6800S - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.2 672 votos

Classifique Radeon R9 390 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 185 votos

Classifique Radeon RX 6800S em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 390 ou Radeon RX 6800S, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.