Radeon R9 290 vs HD 7970M Crossfire

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 290 com Radeon HD 7970M Crossfire, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 290
2013, $399
4 GB GDDR5, 275 Watt
19.35
+33.8%

O R9 290 supera o HD 7970M Crossfire por um substancial 34% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho318399
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia7.03sem dados
Eficiência energética5.425.57
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)GCN (2012−2015)
Nome do códigoHawaiiWimbledon XT
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento5 de Novembro 2013 (12 anos atrás)1 de Maio 2012 (14 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$399 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento25602560
Frequência do núcleo947 MHz850 MHz
Quantidade de transistores6,200 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)275 Watt200 Watt
Velocidade de texturização151.5sem dados
Desempenho de ponto flutuante4.849 TFLOPSsem dados
ROPs64sem dados
TMUs160sem dados
L1 Cache640 kBsem dados
L2 Cache1024 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
InterfacePCIe 3.0 x16sem dados
Comprimento275 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1x 6-pin + 1x 8-pinsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GBsem dados
Largura do barramento de memória512 Bit2x 256 Bit
Frequência de memória1250 MHz4800 MHz
Largura de banda de memória320.0 GB/ssem dados
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortsem dados
HDMI+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)11.1
Modelo de sombreadores6.3sem dados
OpenGL4.6sem dados
OpenCL2.0sem dados
Vulkan1.2.131-

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 290 e Radeon HD 7970M Crossfire em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p170−180
+28.8%
132
−28.8%
Full HD130−140
+27.5%
102
−27.5%

Custo por fotograma, $

1080p3.07sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Resident Evil 4 Remake 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Dota 2 90−95
+0%
90−95
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Grand Theft Auto V 55−60
+0%
55−60
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Dota 2 90−95
+0%
90−95
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+0%
100−110
+0%
Grand Theft Auto V 24−27
+0%
24−27
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
Valorant 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Forza Horizon 4 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Grand Theft Auto V 27−30
+0%
27−30
+0%
Metro Exodus 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+0%
20−22
+0%
Valorant 80−85
+0%
80−85
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Far Cry 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 4 24−27
+0%
24−27
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

É assim que R9 290 e HD 7970M Crossfire competem em jogos populares:

  • R9 290 é 29% mais rápido em 900p
  • R9 290 é 27% mais rápido em 1080p

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 19.35 14.46
Novidade 5 de Novembro 2013 1 de Maio 2012
Consumo de energia (TDP) 275 Watt 200 Watt

O R9 290 tem uma pontuação de desempenho agregado 34% mais elevada, e uma vantagem de idade de 1 ano.

O HD 7970M Crossfire, por outro lado, tem um consumo de energia 38% inferior.

O Radeon R9 290 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 7970M Crossfire nos testes de desempenho.

Radeon R9 290 destinada para computadores de mesa, e Radeon HD 7970M Crossfire - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.1 625 votos

Classifique Radeon R9 290 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1 19 votos

Classifique Radeon HD 7970M Crossfire em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 290 ou Radeon HD 7970M Crossfire, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.