Radeon R7 M460 vs R7 A265

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R7 M460 e o Radeon R7 A265, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R7 M460
2016
2 GB DDR3
2.57
+8.4%

O R7 M460 supera o R7 A265 por um pequeno 8% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho869897
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoMesoOpal
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento15 de Maio 2016 (10 anos atrás)9 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento384384
Frequência do núcleo1100 MHz725 MHz
Frequência em modo Boost1125 MHz825 MHz
Quantidade de transistores1,550 million950 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Velocidade de texturização27.0019.80
Desempenho de ponto flutuante0.864 TFLOPS0.6336 TFLOPS
ROPs88
TMUs2424
L1 Cache96 kB96 kB
L2 Cache128 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x8

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3DDR3
Capacidade máxima de memória RAM2 GB2 GB
Largura do barramento de memória64 Bit128 Bit
Frequência de memória900 MHz900 MHz
Largura de banda de memória14.4 GB/s28.8 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)12 (11_1)
Modelo de sombreadores6.05.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.1311.2.131

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R7 M460 2.57
+8.4%
R7 A265 2.37

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R7 M460 1071
+9.6%
Amostras: 183
R7 A265 977
Amostras: 6

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD13
+30%
10−12
−30%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+50%
2−3
−50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+20%
5−6
−20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+11.1%
45−50
−11.1%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Grand Theft Auto V 5
+25%
4−5
−25%
Metro Exodus 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Valorant 40−45
+10%
40−45
−10%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+20%
5−6
−20%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Valorant 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Forza Horizon 4 6−7
+20%
5−6
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+25%
4−5
−25%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+25%
12−14
−25%
Valorant 12−14
+30%
10−11
−30%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

É assim que R7 M460 e R7 A265 competem em jogos populares:

  • R7 M460 é 30% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.57 2.37
Novidade 15 de Maio 2016 9 de Janeiro 2014

O R7 M460 tem uma pontuação de desempenho agregado 8% mais elevada, e uma vantagem de idade de 2 anos.

Dadas as diferenças mínimas de desempenho, nenhum vencedor claro pode ser declarado entre Radeon R7 M460 e Radeon R7 A265.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 55 votos

Classifique Radeon R7 M460 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 voto

Classifique Radeon R7 A265 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 M460 ou Radeon R7 A265, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.