Radeon R7 M360 vs ATI X1950 CrossFire Edition

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R7 M360 com Radeon X1950 CrossFire Edition, incluindo especificações e dados de desempenho.

R7 M360
2015
4 GB DDR3
1.41
+292%

O R7 M360 supera o X1950 CrossFire Edition por um impressionante 292% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho10421340
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)R500 (2005−2007)
Nome do códigoMesoR580+
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)10 de Setembro 2006 (19 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento384sem dados
Quantidade de transportadores Compute6sem dados
Frequência do núcleo1100 MHz650 MHz
Frequência em modo Boost1125 MHzsem dados
Quantidade de transistores1,550 million384 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm90 nm
Velocidade de texturização27.0010.40
Desempenho de ponto flutuante0.864 TFLOPSsem dados
ROPs816
TMUs2416
L1 Cache96 kBsem dados
L2 Cache128 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3GDDR4
Capacidade máxima de memória RAM4 GB512 MB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória1000 MHz1000 MHz
Largura de banda de memória14.4 GB/s64 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x VHDCI
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 129.0c (9_3)
Modelo de sombreadores6.03.0
OpenGL4.42.0
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R7 M360 1.41
+292%
ATI X1950 CrossFire Edition 0.36

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R7 M360 590
+291%
Amostras: 368
ATI X1950 CrossFire Edition 151
Amostras: 2

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 M360 e Radeon X1950 CrossFire Edition em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD12
+300%
3−4
−300%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 44
+340%
10−11
−340%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 5
+400%
1−2
−400%
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+400%
2−3
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5
+300%
1−2
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 7−8
+600%
1−2
−600%

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 2−3 0−1

É assim que R7 M360 e ATI X1950 CrossFire Edition competem em jogos populares:

  • R7 M360 é 300% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.41 0.36
Novidade 5 de Maio 2015 10 de Setembro 2006
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 512 MB
Processo tecnológico 28 nm 90 nm

O R7 M360 tem uma pontuação de desempenho agregado 292% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 221% mais avançado.

O Radeon R7 M360 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon X1950 CrossFire Edition nos testes de desempenho.

Radeon R7 M360 destinada para notebooks, e Radeon X1950 CrossFire Edition - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.2 222 votos

Classifique Radeon R7 M360 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5 6 votos

Classifique Radeon X1950 CrossFire Edition em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 M360 ou Radeon X1950 CrossFire Edition, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.