Radeon R7 M360 vs GeForce 9100

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R7 M360 com GeForce 9100, incluindo especificações e dados de desempenho.

R7 M360
2015
4 GB DDR3
1.41
+642%

O R7 M360 supera o 9100 por um impressionante 642% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 M360 e GeForce 9100, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho10421464
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados0.37
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)Tesla (2006−2010)
Nome do códigoMesoC78
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)6 de Maio 2008 (18 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 M360 e GeForce 9100: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 M360 e GeForce 9100, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento38416
Quantidade de transportadores Compute6sem dados
Frequência do núcleo1100 MHz500 MHz
Frequência em modo Boost1125 MHzsem dados
Quantidade de transistores1,550 million210 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm80 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados40 Watt
Velocidade de texturização27.004.000
Desempenho de ponto flutuante0.864 TFLOPS0.0384 TFLOPS
ROPs84
TMUs248
L1 Cache96 kBsem dados
L2 Cache128 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 M360 e GeForce 9100 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x8PCI
Espessurasem dadosIGP

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 M360 e GeForce 9100 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM4 GBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória64 BitSistema compartilhado
Frequência de memória1000 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória14.4 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 M360 e GeForce 9100. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R7 M360 e GeForce 9100. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 M360 e GeForce 9100 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1211.1 (10_0)
Modelo de sombreadores6.04.0
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R7 M360 e GeForce 9100 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R7 M360 1.41
+642%
GeForce 9100 0.19

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R7 M360 590
+628%
Amostras: 366
GeForce 9100 81
Amostras: 113

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 M360 e GeForce 9100 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD12
+1100%
1−2
−1100%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
Valorant 35−40
+775%
4−5
−775%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 44
+780%
5−6
−780%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+800%
2−3
−800%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 5 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7 0−1
Valorant 35−40
+775%
4−5
−775%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+800%
2−3
−800%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8 0−1
Valorant 35−40
+775%
4−5
−775%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+900%
1−2
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Valorant 6−7 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Valorant 7−8 0−1

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 2−3 0−1

É assim que R7 M360 e GeForce 9100 competem em jogos populares:

  • R7 M360 é 1100% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.41 0.19
Novidade 5 de Maio 2015 6 de Maio 2008
Processo tecnológico 28 nm 80 nm

O R7 M360 tem uma pontuação de desempenho agregado 642% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, e um processo de litografia 186% mais avançado.

O Radeon R7 M360 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 9100 nos testes de desempenho.

Radeon R7 M360 destinada para notebooks, e GeForce 9100 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.2 222 votos

Classifique Radeon R7 M360 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 20 votos

Classifique GeForce 9100 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 M360 ou GeForce 9100, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.