Radeon R7 M340 vs ATI HD 2600 PRO AGP

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R7 M340 com Radeon HD 2600 PRO AGP, incluindo especificações e dados de desempenho.

R7 M340
2015
4 GB DDR3
1.54
+492%

O R7 M340 supera o HD 2600 PRO AGP por um impressionante 492% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho10121420
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados0.57
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoMesoRV630
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)28 de Junho 2007 (18 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento320120
Quantidade de transportadores Compute6sem dados
Frequência do núcleo943 MHz594 MHz
Frequência em modo Boost1021 MHzsem dados
Quantidade de transistores1,550 million390 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm65 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados35 Watt
Velocidade de texturização20.424.752
Desempenho de ponto flutuante0.6534 TFLOPS0.1426 TFLOPS
ROPs84
TMUs208
L1 Cache80 kBsem dados
L2 Cache128 kB64 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x8AGP 8x
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaisnãonão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3DDR2
Capacidade máxima de memória RAM4 GB512 MB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória1000 MHz396 MHz
Largura de banda de memória16 GB/s12.67 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.0 (10_0)
Modelo de sombreadores6.04.0
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R7 M340 1.54
+492%
ATI HD 2600 PRO AGP 0.26

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R7 M340 644
+485%
Amostras: 421
ATI HD 2600 PRO AGP 110
Amostras: 12

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 M340 e Radeon HD 2600 PRO AGP em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD14
+600%
2−3
−600%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4 0−1
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
Valorant 35−40
+500%
6−7
−500%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4 0−1
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+580%
5−6
−580%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 21
+600%
3−4
−600%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+500%
6−7
−500%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18
+500%
3−4
−500%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 9−10
+800%
1−2
−800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 4 0−1
Valorant 35−40
+500%
6−7
−500%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
+1000%
1−2
−1000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+700%
2−3
−700%
Valorant 8−9
+700%
1−2
−700%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 3−4 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+600%
2−3
−600%
Valorant 8−9
+700%
1−2
−700%

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 3−4 0−1

É assim que R7 M340 e ATI HD 2600 PRO AGP competem em jogos populares:

  • R7 M340 é 600% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.54 0.26
Novidade 5 de Maio 2015 28 de Junho 2007
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 512 MB
Processo tecnológico 28 nm 65 nm

O R7 M340 tem uma pontuação de desempenho agregado 492% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 132% mais avançado.

O Radeon R7 M340 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 2600 PRO AGP nos testes de desempenho.

Radeon R7 M340 destinada para notebooks, e Radeon HD 2600 PRO AGP - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.9 358 votos

Classifique Radeon R7 M340 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 14 votos

Classifique Radeon HD 2600 PRO AGP em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 M340 ou Radeon HD 2600 PRO AGP, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.