Radeon R6 (Mullins) vs HD 6290

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R6 (Mullins) com Radeon HD 6290, incluindo especificações e dados de desempenho.

R6 (Mullins)
2014
0.59
+136%

O R6 (Mullins) supera o HD 6290 por um impressionante 136% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho12701430
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados1.01
ArquiteturaGCN 1.1 (2014)TeraScale 2 (2009−2015)
Nome do códigoMullinsCedar
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento29 de Abril 2014 (12 anos atrás)4 de Dezembro 2011 (14 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento12880
Frequência do núcleo500 MHz650 MHz
Frequência em modo Boostsem dados400 MHz
Quantidade de transistoressem dados292 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm40 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados19 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados5.200
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.104 TFLOPS
ROPssem dados4
TMUssem dados8
L1 Cachesem dados16 kB
L2 Cachesem dados128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Interfacesem dadosPCIe 2.0 x16
Comprimentosem dados168 mm
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriasem dadosGDDR3
Capacidade máxima de memória RAMsem dados1 GB
Largura do barramento de memória64 Bit64 Bit
Frequência de memóriasem dados800 MHz
Largura de banda de memóriasem dados12.8 GB/s
Memória compartilhada+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados1x DVI, 1x HDMI
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (FL 12_0)11.2 (11_0)
Modelo de sombreadoressem dados5.0
OpenGLsem dados4.4
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-N/A

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R6 (Mullins) e Radeon HD 6290 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD14−16
+133%
6
−133%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 27−30
+12%
24−27
−12%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+38.5%
12−14
−38.5%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 27−30
+12%
24−27
−12%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 27−30
+12%
24−27
−12%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+100%
3−4
−100%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 1−2 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

É assim que R6 (Mullins) e HD 6290 competem em jogos populares:

  • R6 (Mullins) é 133% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Valorant, com a resolução 4K e o High Preset, o R6 (Mullins) é 200% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • R6 (Mullins) está à frente em 17 testes (65%)
  • há um empate em 9 testes (35%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.59 0.25
Novidade 29 de Abril 2014 4 de Dezembro 2011
Processo tecnológico 28 nm 40 nm

O R6 (Mullins) tem uma pontuação de desempenho agregado 136% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, e um processo de litografia 43% mais avançado.

O Radeon R6 (Mullins) é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 6290 nos testes de desempenho.

Radeon R6 (Mullins) destinada para notebooks, e Radeon HD 6290 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique Radeon R6 (Mullins) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 48 votos

Classifique Radeon HD 6290 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R6 (Mullins) ou Radeon HD 6290, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.