Radeon R5 M330 vs ATI X1900 GT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R5 M330 com Radeon X1900 GT, incluindo especificações e dados de desempenho.

R5 M330
2015
4 GB DDR3, 18 Watt
1.42
+306%

O R5 M330 supera o X1900 por um impressionante 306% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho10401354
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética6.070.36
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)R500 (2005−2007)
Nome do códigoExoR580
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)1 de Maio 2006 (20 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento320sem dados
Quantidade de transportadores Compute5sem dados
Frequência do núcleo955 MHz575 MHz
Frequência em modo Boost1030 MHzsem dados
Quantidade de transistores690 million384 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm90 nm
Consumo de energia (TDP)18 Watt75 Watt
Velocidade de texturização20.606.900
Desempenho de ponto flutuante0.6592 TFLOPSsem dados
ROPs812
TMUs2012
L1 Cache80 kBsem dados
L2 Cache128 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaisnão1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB256 MB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória1000 MHz600 MHz
Largura de banda de memória14.4 GB/s38.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs2x DVI, 1x S-Video

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 129.0c (9_3)
Modelo de sombreadores5.03.0
OpenGL4.42.0
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R5 M330 1.42
+306%
ATI X1900 GT 0.35

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R5 M330 595
+310%
Amostras: 133
ATI X1900 GT 145
Amostras: 14

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R5 M330 e Radeon X1900 GT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD9
+350%
2−3
−350%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+357%
7−8
−357%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+338%
8−9
−338%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+400%
2−3
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+400%
3−4
−400%
Valorant 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 7−8
+600%
1−2
−600%

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 2−3 0−1

É assim que R5 M330 e ATI X1900 GT competem em jogos populares:

  • R5 M330 é 350% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.42 0.35
Novidade 5 de Maio 2015 1 de Maio 2006
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 256 MB
Processo tecnológico 28 nm 90 nm
Consumo de energia (TDP) 18 Watt 75 Watt

O R5 M330 tem uma pontuação de desempenho agregado 306% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, um processo de litografia 221% mais avançado, e um consumo de energia 317% inferior.

O Radeon R5 M330 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon X1900 GT nos testes de desempenho.

Radeon R5 M330 destinada para notebooks, e Radeon X1900 GT - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.9 1195 votos

Classifique Radeon R5 M330 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 38 votos

Classifique Radeon X1900 GT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R5 M330 ou Radeon X1900 GT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.