Radeon HD 8650M vs RX 7600S
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos o Radeon HD 8650M e o Radeon RX 7600S, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.
O 7600S supera o HD 8650M por um impressionante 1901% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 957 | 141 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | sem dados | 38.21 |
| Arquitetura | GCN (2012−2015) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Nome do código | sem dados | Navi 33 |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Data de lançamento | 7 de Janeiro 2013 (13 anos atrás) | 4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 384 | 1792 |
| Frequência do núcleo | 650 MHz | 1500 MHz |
| Frequência em modo Boost | sem dados | 2200 MHz |
| Quantidade de transistores | 900 Million | 13,300 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 28 nm | 6 nm |
| Consumo de energia (TDP) | sem dados | 75 Watt |
| Velocidade de texturização | sem dados | 246.4 |
| Desempenho de ponto flutuante | sem dados | 15.77 TFLOPS |
| ROPs | sem dados | 64 |
| TMUs | sem dados | 112 |
| Ray Tracing Cores | sem dados | 28 |
| L0 Cache | sem dados | 448 kB |
| L1 Cache | sem dados | 512 kB |
| L2 Cache | sem dados | 2 MB |
| L3 Cache | sem dados | 32 MB |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Tamanho do laptop | medium sized | large |
| Interface | sem dados | PCIe 4.0 x16 |
| Conectores de energia adicionais | sem dados | não |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | GDDR5 | GDDR6 |
| Capacidade máxima de memória RAM | 2 GB | 8 GB |
| Largura do barramento de memória | 64 Bit | 128 Bit |
| Frequência de memória | 4500 MHz | 2000 MHz |
| Largura de banda de memória | sem dados | 256.0 GB/s |
| Memória compartilhada | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | sem dados | Portable Device Dependent |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | 11.1 | 12 Ultimate (12_2) |
| Modelo de sombreadores | sem dados | 6.7 |
| OpenGL | sem dados | 4.6 |
| OpenCL | sem dados | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
Desempenho sintético de referência
Estes são os resultados dos testes de Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.
3DMark Cloud Gate GPU
O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.
Desempenho em jogos
Resultados do Radeon HD 8650M e Radeon RX 7600S em jogos, os valores são medidos em FPS.
FPS médio em todos os jogos para PC
Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:
| Full HD | 5−6
−1920%
| 101
+1920%
|
| 1440p | 2−3
−2500%
| 52
+2500%
|
| 4K | 1−2
−2600%
| 27
+2600%
|
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 2−3
−10350%
|
200−210
+10350%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−2075%
|
85−90
+2075%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2
−10600%
|
107
+10600%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 4−5
−3150%
|
130−140
+3150%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3
−9450%
|
191
+9450%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−2475%
|
103
+2475%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2120%
|
111
+2120%
|
| Fortnite | 8−9
−1950%
|
160−170
+1950%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−1350%
|
140−150
+1350%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−3500%
|
144
+3500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1255%
|
140−150
+1255%
|
| Valorant | 35−40
−482%
|
220−230
+482%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 4−5
−3150%
|
130−140
+3150%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3
−6250%
|
127
+6250%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
−615%
|
270−280
+615%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−2000%
|
84
+2000%
|
| Dota 2 | 21−24
−438%
|
113
+438%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2040%
|
107
+2040%
|
| Fortnite | 8−9
−1950%
|
160−170
+1950%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−1350%
|
140−150
+1350%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−3275%
|
135
+3275%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
−4100%
|
126
+4100%
|
| Metro Exodus | 3−4
−1200%
|
39
+1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1255%
|
140−150
+1255%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−1888%
|
159
+1888%
|
| Valorant | 35−40
−482%
|
220−230
+482%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
−3150%
|
130−140
+3150%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1650%
|
70
+1650%
|
| Dota 2 | 21−24
−424%
|
110
+424%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1940%
|
102
+1940%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−1350%
|
140−150
+1350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1255%
|
140−150
+1255%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−1088%
|
95
+1088%
|
| Valorant | 35−40
−371%
|
179
+371%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 8−9
−1950%
|
160−170
+1950%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−1180%
|
64
+1180%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
−1931%
|
260−270
+1931%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−821%
|
170−180
+821%
|
| Valorant | 12−14
−2017%
|
250−260
+2017%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−4200%
|
43
+4200%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−2933%
|
90−95
+2933%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−2020%
|
100−110
+2020%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−2233%
|
70−75
+2233%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4
−3200%
|
95−100
+3200%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−479%
|
80−85
+479%
|
| Valorant | 9−10
−2456%
|
230−240
+2456%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 4−5
−2625%
|
100−110
+2625%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 45−50 |
| Forza Horizon 4 | 0−1 | 70−75 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−1567%
|
50−55
+1567%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−1500%
|
45−50
+1500%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Metro Exodus | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 17
+0%
|
17
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 18
+0%
|
18
+0%
|
É assim que HD 8650M e RX 7600S competem em jogos populares:
- RX 7600S é 1920% mais rápido em 1080p
- RX 7600S é 2500% mais rápido em 1440p
- RX 7600S é 2600% mais rápido em 4K
Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:
- no Resident Evil 4 Remake, com a resolução 1080p e o Low Preset, o RX 7600S é 10600% mais rápido.
Em suma, em jogos populares:
- RX 7600S está à frente em 49 testes (84%)
- há um empate em 9 testes (16%)
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 1.86 | 37.22 |
| Novidade | 7 de Janeiro 2013 | 4 de Janeiro 2023 |
| Capacidade máxima de memória RAM | 2 GB | 8 GB |
| Processo tecnológico | 28 nm | 6 nm |
O RX 7600S tem uma pontuação de desempenho agregado 1901% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 367% mais avançado.
O Radeon RX 7600S é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 8650M nos testes de desempenho.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
