Radeon HD 7770M vs RX 5700M

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon HD 7770M e o Radeon RX 5700M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

HD 7770M
2012
1 GB GDDR5, 32 Watt
3.16

O 5700M supera o HD 7770M por um significativo 21% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho801760
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética7.601.63
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nome do códigoChelseaNavi 10
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento24 de Abril 2012 (14 anos atrás)1 de Março 2020 (6 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento5122304
Frequência do núcleo675 MHz1465 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1720 MHz
Quantidade de transistores1,500 million10,300 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)32 Watt180 Watt
Velocidade de texturização21.60247.7
Desempenho de ponto flutuante0.6912 TFLOPS7.926 TFLOPS
ROPs1664
TMUs32144
L1 Cache128 kBsem dados
L2 Cache256 kB8 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedlarge
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin + 1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM1 GB8 GB
Largura do barramento de memória128 Bit256 Bit
Frequência de memória1000 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória64 GB/s384.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Modelo de sombreadores5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.3

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon HD 7770M e Radeon RX 5700M em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Cyberpunk 2077 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%
Resident Evil 4 Remake 4−5
−25%
5−6
+25%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Counter-Strike 2 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Cyberpunk 2077 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%
Far Cry 5 9−10
−22.2%
10−12
+22.2%
Fortnite 16−18
−29.4%
21−24
+29.4%
Forza Horizon 4 16−18
−18.8%
18−20
+18.8%
Forza Horizon 5 8−9
−25%
10−11
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Valorant 45−50
−10.4%
50−55
+10.4%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Counter-Strike 2 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
−16.9%
65−70
+16.9%
Cyberpunk 2077 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%
Dota 2 30−33
−16.7%
35−40
+16.7%
Far Cry 5 9−10
−22.2%
10−12
+22.2%
Fortnite 16−18
−29.4%
21−24
+29.4%
Forza Horizon 4 16−18
−18.8%
18−20
+18.8%
Forza Horizon 5 8−9
−25%
10−11
+25%
Grand Theft Auto V 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Metro Exodus 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−20%
12−14
+20%
Valorant 45−50
−10.4%
50−55
+10.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
−36.4%
14−16
+36.4%
Cyberpunk 2077 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%
Dota 2 30−33
−16.7%
35−40
+16.7%
Far Cry 5 9−10
−22.2%
10−12
+22.2%
Forza Horizon 4 16−18
−18.8%
18−20
+18.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−20%
12−14
+20%
Valorant 45−50
−10.4%
50−55
+10.4%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
−29.4%
21−24
+29.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−20.8%
27−30
+20.8%
Grand Theft Auto V 0−1 2−3
Metro Exodus 1−2
−100%
2−3
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−14.3%
30−35
+14.3%
Valorant 30−35
−29%
40−45
+29%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%
Far Cry 5 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
Forza Horizon 4 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−20%
6−7
+20%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 16−18
−18.8%
18−20
+18.8%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 1−2
Dota 2 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Far Cry 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Forza Horizon 4 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Metro Exodus, com a resolução 1440p e o High Preset, o RX 5700M é 100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 5700M está à frente em 49 testes (94%)
  • há um empate em 3 testes (6%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 3.16 3.82
Novidade 24 de Abril 2012 1 de Março 2020
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 32 Watt 180 Watt

O HD 7770M tem um consumo de energia 463% inferior.

O RX 5700M, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 21% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 300% mais avançado.

O Radeon RX 5700M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 7770M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.4 8 votos

Classifique Radeon HD 7770M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 46 votos

Classifique Radeon RX 5700M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon HD 7770M ou Radeon RX 5700M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.