Radeon HD 6450M vs R9 M485X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon HD 6450M e o Radeon R9 M485X, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

HD 6450M
2011
1 GB DDR3
0.60

O R9 M485X supera o HD 6450M por um impressionante 1415% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1267524
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados2.80
ArquiteturaTeraScale 2 (2009−2015)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoSeymourAmethyst
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento4 de Janeiro 2011 (15 anos atrás)15 de Maio 2016 (10 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1602048
Frequência do núcleo600 MHz723 MHz
Quantidade de transistores370 million5,000 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados250 Watt
Velocidade de texturização4.80092.54
Desempenho de ponto flutuante0.192 TFLOPS2.961 TFLOPS
ROPs432
TMUs8128
L1 Cache16 kB512 kB
L2 Cache128 kB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
InterfacePCIe 2.0 x16MXM-B (3.0)
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM1 GB8 GB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória800 MHz1250 MHz
Largura de banda de memória12.8 GB/s160.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.2 (11_0)12 (12_0)
Modelo de sombreadores5.06.3
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.0
VulkanN/A1.2.131

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon HD 6450M e Radeon R9 M485X em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD8
−1400%
120−130
+1400%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Far Cry 5 0−1 30−33
Forza Horizon 4 5−6
−700%
40−45
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−313%
30−35
+313%
Valorant 27−30
−221%
90−95
+221%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−642%
140−150
+642%
Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Dota 2 12−14
−458%
65−70
+458%
Far Cry 5 0−1 30−33
Forza Horizon 4 5−6
−700%
40−45
+700%
Metro Exodus 0−1 18−20
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−313%
30−35
+313%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 27−30
−221%
90−95
+221%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Dota 2 12−14
−458%
65−70
+458%
Far Cry 5 0−1 30−33
Forza Horizon 4 5−6
−700%
40−45
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−313%
30−35
+313%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 27−30
−221%
90−95
+221%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−467%
16−18
+467%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−2233%
70−75
+2233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−700%
45−50
+700%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−1000%
21−24
+1000%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−550%
12−14
+550%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−1800%
18−20
+1800%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−42.9%
20−22
+42.9%
Valorant 3−4
−1500%
45−50
+1500%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%

É assim que HD 6450M e R9 M485X competem em jogos populares:

  • R9 M485X é 1400% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike: Global Offensive, com a resolução 1440p e o High Preset, o R9 M485X é 2233% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • R9 M485X está à frente em 28 testes (50%)
  • há um empate em 28 testes (50%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.60 9.09
Novidade 4 de Janeiro 2011 15 de Maio 2016
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 8 GB
Processo tecnológico 40 nm 28 nm

O R9 M485X tem uma pontuação de desempenho agregado 1415% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 43% mais avançado.

O Radeon R9 M485X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 6450M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 7 votos

Classifique Radeon HD 6450M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 3 votos

Classifique Radeon R9 M485X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon HD 6450M ou Radeon R9 M485X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.