Radeon 780M vs RX 9060 XT 16 GB

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon 780M e o Radeon RX 9060 XT 16 GB, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

Radeon 780M
2024
15 Watt
16.43

O 9060 XT 16 GB supera o 780M por um impressionante 192% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho36278
Lugar por popularidade3242
Avaliação custo-eficáciasem dados82.22
Eficiência energética84.3423.10
ArquiteturaRDNA 3.0 (2022−2026)RDNA 4.0 (2025)
Nome do códigoPhoenixNavi 44
TipoDa área de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento31 de Janeiro 2024 (2 anos atrás)4 de Junho 2025 (há menos de um ano)
Preço no momento do lançamentosem dados$349

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento7682048
Frequência do núcleo800 MHz1700 MHz
Frequência em modo Boost2900 MHz3130 MHz
Quantidade de transistores25,390 million29,700 million
Processo tecnológico de fabricação4 nm4 nm
Consumo de energia (TDP)15 Watt160 Watt
Velocidade de texturização139.2400.6
Desempenho de ponto flutuante8.909 TFLOPS25.64 TFLOPS
ROPs3264
TMUs48128
Ray Tracing Cores1232
L0 Cache192 kB512 kB
L1 Cache256 kBsem dados
L2 Cache2 MB4 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
EspessuraIGP2-slot
Conectores de energia adicionaisnão1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoGDDR6
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhado16 GB
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhado128 Bit
Frequência de memóriaSistema compartilhado2518 MHz
Largura de banda de memóriasem dados322.3 GB/s
Memória compartilhada+-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoMotherboard Dependent1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.12.2
Vulkan1.31.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

Radeon 780M 16.43
RX 9060 XT 16 GB 48.00
+192%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

Radeon 780M 6825
Amostras: 10773
RX 9060 XT 16 GB 20125
+195%
Amostras: 6285

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

Radeon 780M 12775
RX 9060 XT 16 GB 60419
+373%

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

Radeon 780M 41401
RX 9060 XT 16 GB 125707
+204%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

Radeon 780M 7983
RX 9060 XT 16 GB 38316
+380%

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

Radeon 780M 48112
RX 9060 XT 16 GB 208101
+333%

3DMark Ice Storm GPU

A Ice Storm Graphics é uma referência obsoleta, parte do conjunto 3DMark. Ice Storm foi utilizado para medir o desempenho de computadores portáteis de nível de entrada e de tablets baseados em Windows. Utiliza DirectX 11 de nível 9 para mostrar uma batalha entre duas frotas espaciais perto de um planeta congelado na resolução de 1280x720. Descontinuado em Janeiro de 2020, é agora substituído por 3DMark Night Raid.

Radeon 780M 425087
RX 9060 XT 16 GB 693716
+63.2%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon 780M e Radeon RX 9060 XT 16 GB em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD35
−354%
159
+354%
1440p24
−196%
71
+196%
4K14
−214%
44
+214%

Custo por fotograma, $

1080psem dados2.19
1440psem dados4.92
4Ksem dados7.93

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 119
−152%
300−310
+152%
Cyberpunk 2077 39
−182%
110−120
+182%
Resident Evil 4 Remake 25
−180%
70−75
+180%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
−182%
200−210
+182%
Counter-Strike 2 82
−180%
230−240
+180%
Cyberpunk 2077 31
−190%
90−95
+190%
Far Cry 5 45
−189%
130−140
+189%
Fortnite 90−95
−183%
260−270
+183%
Forza Horizon 4 65−70
−190%
200−210
+190%
Forza Horizon 5 65
−177%
180−190
+177%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−186%
180−190
+186%
Valorant 130−140
−165%
350−400
+165%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
−182%
200−210
+182%
Counter-Strike 2 39
−182%
110−120
+182%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
−180%
600−650
+180%
Cyberpunk 2077 24
−192%
70−75
+192%
Dota 2 100−110
−187%
290−300
+187%
Far Cry 5 41
−168%
110−120
+168%
Fortnite 90−95
−183%
260−270
+183%
Forza Horizon 4 65−70
−190%
200−210
+190%
Forza Horizon 5 60
−183%
170−180
+183%
Grand Theft Auto V 44
−173%
120−130
+173%
Metro Exodus 29
−176%
80−85
+176%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−186%
180−190
+186%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
−183%
130−140
+183%
Valorant 130−140
−165%
350−400
+165%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
−182%
200−210
+182%
Cyberpunk 2077 23
−183%
65−70
+183%
Dota 2 100−110
−187%
290−300
+187%
Far Cry 5 39
−182%
110−120
+182%
Forza Horizon 4 65−70
−190%
200−210
+190%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−186%
180−190
+186%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
−176%
80−85
+176%
Valorant 130−140
−165%
350−400
+165%

Full HD
Epic

Fortnite 90−95
−183%
260−270
+183%

1440p
High

Counter-Strike 2 27
−178%
75−80
+178%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−185%
350−400
+185%
Grand Theft Auto V 18
−178%
50−55
+178%
Metro Exodus 21−24
−186%
60−65
+186%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
−180%
450−500
+180%
Valorant 160−170
−174%
450−500
+174%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
−177%
130−140
+177%
Cyberpunk 2077 16
−181%
45−50
+181%
Far Cry 5 27
−178%
75−80
+178%
Forza Horizon 4 40−45
−168%
110−120
+168%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
−175%
55−60
+175%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
−189%
110−120
+189%

4K
High

Counter-Strike 2 6
−167%
16−18
+167%
Grand Theft Auto V 21
−186%
60−65
+186%
Metro Exodus 12−14
−169%
35−40
+169%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
−167%
40−45
+167%
Valorant 90−95
−187%
270−280
+187%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
−180%
70−75
+180%
Counter-Strike 2 14−16
−186%
40−45
+186%
Cyberpunk 2077 6
−167%
16−18
+167%
Dota 2 55−60
−188%
170−180
+188%
Far Cry 5 12
−192%
35−40
+192%
Forza Horizon 4 27−30
−176%
80−85
+176%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−181%
45−50
+181%

4K
Epic

Fortnite 16−18
−165%
45−50
+165%

É assim que Radeon 780M e RX 9060 XT 16 GB competem em jogos populares:

  • RX 9060 XT 16 GB é 354% mais rápido em 1080p
  • RX 9060 XT 16 GB é 196% mais rápido em 1440p
  • RX 9060 XT 16 GB é 214% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 16.43 48.00
Novidade 31 de Janeiro 2024 4 de Junho 2025
Consumo de energia (TDP) 15 Watt 160 Watt

O Radeon 780M tem um consumo de energia 967% inferior.

O RX 9060 XT 16 GB, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 192% mais elevada, e uma vantagem de idade de 1 ano.

O Radeon RX 9060 XT 16 GB é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon 780M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.2 2650 votos

Classifique Radeon 780M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1782 votos

Classifique Radeon RX 9060 XT 16 GB em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon 780M ou Radeon RX 9060 XT 16 GB, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.