Quadro RTX 8000 vs Radeon RX 7600M XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro RTX 8000 com Radeon RX 7600M XT, incluindo especificações e dados de desempenho.

RTX 8000
2018, $9,999
48 GB GDDR6, 260 Watt
47.61
+35.4%

O RTX 8000 supera o 7600M XT por um substancial 35% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho80161
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.91sem dados
Eficiência energética14.1022.56
ArquiteturaTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoTU102Navi 33
TipoPara estações de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento13 de Agosto 2018 (7 anos atrás)4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$9,999 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento46082048
Frequência do núcleo1395 MHz1280 MHz
Frequência em modo Boost1770 MHz2469 MHz
Quantidade de transistores18,600 million13,300 million
Processo tecnológico de fabricação12 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)260 Watt120 Watt
Velocidade de texturização509.8316.0
Desempenho de ponto flutuante16.31 TFLOPS20.23 TFLOPS
ROPs9664
TMUs288128
Tensor Cores576sem dados
Ray Tracing Cores7232
L0 Cachesem dados512 kB
L1 Cache4.5 MB512 kB
L2 Cache6 MB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimento267 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1x 6-pin + 1x 8-pinnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM48 GB8 GB
Largura do barramento de memória384 Bit128 Bit
Frequência de memória1750 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória672.0 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo4x DisplayPort, 1x USB Type-CPortable Device Dependent

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.56.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.2.1311.3
CUDA7.5-
DLSS+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RTX 8000 47.61
+35.4%
RX 7600M XT 35.16

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RTX 8000 19911
+36.1%
Amostras: 86
RX 7600M XT 14631
Amostras: 382

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro RTX 8000 e Radeon RX 7600M XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD150−160
+29.3%
116
−29.3%
1440p80−85
+33.3%
60
−33.3%
4K40−45
+21.2%
33
−21.2%

Custo por fotograma, $

1080p66.66sem dados
1440p124.99sem dados
4K249.98sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 331
+0%
331
+0%
Cyberpunk 2077 116
+0%
116
+0%
Resident Evil 4 Remake 145
+0%
145
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 317
+0%
317
+0%
Cyberpunk 2077 96
+0%
96
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 245
+0%
245
+0%
Forza Horizon 5 192
+0%
192
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 164
+0%
164
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 81
+0%
81
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 237
+0%
237
+0%
Forza Horizon 5 179
+0%
179
+0%
Grand Theft Auto V 133
+0%
133
+0%
Metro Exodus 98
+0%
98
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 186
+0%
186
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 74
+0%
74
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 120
+0%
120
+0%
Forza Horizon 4 180
+0%
180
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 105
+0%
105
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 84
+0%
84
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+0%
240−250
+0%
Grand Theft Auto V 70
+0%
70
+0%
Metro Exodus 58
+0%
58
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 102
+0%
102
+0%
Forza Horizon 4 142
+0%
142
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
+0%
76
+0%

1440p
Epic

Fortnite 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21
+0%
21
+0%
Grand Theft Auto V 74
+0%
74
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
+0%
53
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 25
+0%
25
+0%
Cyberpunk 2077 22
+0%
22
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 51
+0%
51
+0%
Forza Horizon 4 90
+0%
90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

É assim que RTX 8000 e RX 7600M XT competem em jogos populares:

  • RTX 8000 é 29% mais rápido em 1080p
  • RTX 8000 é 33% mais rápido em 1440p
  • RTX 8000 é 21% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 47.61 35.16
Novidade 13 de Agosto 2018 4 de Janeiro 2023
Capacidade máxima de memória RAM 48 GB 8 GB
Processo tecnológico 12 nm 6 nm
Consumo de energia (TDP) 260 Watt 120 Watt

O RTX 8000 tem uma pontuação de desempenho agregado 35% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 500% superior.

O RX 7600M XT, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 4 anos, um processo de litografia 100% mais avançado, e um consumo de energia 117% inferior.

O Quadro RTX 8000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 7600M XT nos testes de desempenho.

Quadro RTX 8000 destinada para estações de trabalho, e Radeon RX 7600M XT - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 482 votos

Classifique Quadro RTX 8000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 95 votos

Classifique Radeon RX 7600M XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro RTX 8000 ou Radeon RX 7600M XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.