Quadro RTX 5000 (móvel) vs FirePro R5000

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro RTX 5000 (móvel) com FirePro R5000, incluindo especificações e dados de desempenho.

RTX 5000 (móvel)
2019
16 GB GDDR6, 110 Watt
32.57
+415%

O RTX 5000 (móvel) supera o R5000 por um impressionante 415% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho182626
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados0.27
Eficiência energética22.803.25
ArquiteturaTuring (2018−2022)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoTU104Pitcairn
TipoPara estações de trabalho móveisPara estações de trabalho
Data de lançamento27 de Maio 2019 (6 anos atrás)25 de Fevereiro 2013 (13 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$1,099

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento3072768
Frequência do núcleo1035 MHz825 MHz
Frequência em modo Boost1545 MHzsem dados
Quantidade de transistores13,600 million2,800 million
Processo tecnológico de fabricação12 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)110 Watt350 Watt
Velocidade de texturização296.639.60
Desempenho de ponto flutuante9.492 TFLOPS1.267 TFLOPS
ROPs6432
TMUs19248
Tensor Cores384sem dados
Ray Tracing Cores48sem dados
L1 Cache3 MB192 kB
L2 Cache4 MB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentosem dadosPCIe 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados279 mm
Espessurasem dados1-slot
Fator de formasem dadosaltura total / comprimento total
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM16 GB2 GB
Largura do barramento de memória256 Bit256 Bit
Frequência de memória1750 MHz800 MHz
Largura de banda de memória448.0 GB/s102.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs2x mini-DisplayPort
Compatível com G-SYNC+-
Suporte de canal duplo (dual-link) DVI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

VR Ready+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro RTX 5000 (Laptop) e FirePro R5000 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 (11_1)
Modelo de sombreadores6.55.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA7.5-
DLSS+-

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro RTX 5000 (móvel) e FirePro R5000 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD132
+450%
24−27
−450%
1440p84
+425%
16−18
−425%
4K54
+440%
10−12
−440%

Custo por fotograma, $

1080psem dados45.79
1440psem dados68.69
4Ksem dados109.90

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 180−190
+429%
35−40
−429%
Cyberpunk 2077 75−80
+436%
14−16
−436%
Resident Evil 4 Remake 85−90
+431%
16−18
−431%

Full HD
Medium

Battlefield 5 165
+450%
30−33
−450%
Counter-Strike 2 180−190
+429%
35−40
−429%
Cyberpunk 2077 75−80
+436%
14−16
−436%
Far Cry 5 128
+433%
24−27
−433%
Fortnite 140−150
+448%
27−30
−448%
Forza Horizon 4 120−130
+433%
24−27
−433%
Forza Horizon 5 100−110
+478%
18−20
−478%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+450%
24−27
−450%
Valorant 200−210
+480%
35−40
−480%

Full HD
High

Battlefield 5 162
+440%
30−33
−440%
Counter-Strike 2 180−190
+429%
35−40
−429%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+456%
50−55
−456%
Cyberpunk 2077 75−80
+436%
14−16
−436%
Dota 2 98
+444%
18−20
−444%
Far Cry 5 123
+486%
21−24
−486%
Fortnite 140−150
+448%
27−30
−448%
Forza Horizon 4 120−130
+433%
24−27
−433%
Forza Horizon 5 100−110
+478%
18−20
−478%
Grand Theft Auto V 110−120
+443%
21−24
−443%
Metro Exodus 99
+450%
18−20
−450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+450%
24−27
−450%
The Witcher 3: Wild Hunt 181
+417%
35−40
−417%
Valorant 200−210
+480%
35−40
−480%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 152
+463%
27−30
−463%
Cyberpunk 2077 75−80
+436%
14−16
−436%
Dota 2 92
+475%
16−18
−475%
Far Cry 5 115
+448%
21−24
−448%
Forza Horizon 4 120−130
+433%
24−27
−433%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+450%
24−27
−450%
The Witcher 3: Wild Hunt 100
+456%
18−20
−456%
Valorant 181
+417%
35−40
−417%

Full HD
Epic

Fortnite 140−150
+448%
27−30
−448%

1440p
High

Counter-Strike 2 75−80
+457%
14−16
−457%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+478%
40−45
−478%
Grand Theft Auto V 65−70
+450%
12−14
−450%
Metro Exodus 59
+490%
10−11
−490%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+483%
30−33
−483%
Valorant 230−240
+429%
45−50
−429%

1440p
Ultra

Battlefield 5 124
+417%
24−27
−417%
Cyberpunk 2077 35−40
+500%
6−7
−500%
Far Cry 5 102
+467%
18−20
−467%
Forza Horizon 4 90−95
+463%
16−18
−463%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+490%
10−11
−490%

1440p
Epic

Fortnite 85−90
+431%
16−18
−431%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+500%
6−7
−500%
Grand Theft Auto V 65−70
+467%
12−14
−467%
Metro Exodus 37
+429%
7−8
−429%
The Witcher 3: Wild Hunt 71
+492%
12−14
−492%
Valorant 200−210
+474%
35−40
−474%

4K
Ultra

Battlefield 5 73
+421%
14−16
−421%
Counter-Strike 2 35−40
+500%
6−7
−500%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Dota 2 100−105
+456%
18−20
−456%
Far Cry 5 56
+460%
10−11
−460%
Forza Horizon 4 60−65
+500%
10−11
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+486%
7−8
−486%

4K
Epic

Fortnite 40−45
+471%
7−8
−471%

É assim que RTX 5000 (móvel) e FirePro R5000 competem em jogos populares:

  • RTX 5000 (móvel) é 450% mais rápido em 1080p
  • RTX 5000 (móvel) é 425% mais rápido em 1440p
  • RTX 5000 (móvel) é 440% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 32.57 6.33
Novidade 27 de Maio 2019 25 de Fevereiro 2013
Capacidade máxima de memória RAM 16 GB 2 GB
Processo tecnológico 12 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 110 Watt 350 Watt

O RTX 5000 (móvel) tem uma pontuação de desempenho agregado 415% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, um processo de litografia 133% mais avançado, e um consumo de energia 218% inferior.

O Quadro RTX 5000 (móvel) é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro R5000 nos testes de desempenho.

Quadro RTX 5000 (móvel) destinada para estações de trabalho móveis, e FirePro R5000 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.3 59 votos

Classifique Quadro RTX 5000 (móvel) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 3 votos

Classifique FirePro R5000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro RTX 5000 (móvel) ou FirePro R5000, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.