Quadro P4000 Max-Q vs Radeon 780M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro P4000 Max-Q com Radeon 780M, incluindo especificações e dados de desempenho.

P4000 Max-Q
2017
8 GB GDDR5, 100 Watt
21.08
+28.3%

O P4000 Max-Q supera o 780M por um significativo 28% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho302362
Lugar por popularidadenão no top-10032
Eficiência energética16.2384.34
ArquiteturaPascal (2016−2021)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoGP104Phoenix
TipoPara estações de trabalho móveisDa área de trabalho
Data de lançamento11 de Janeiro 2017 (9 anos atrás)31 de Janeiro 2024 (2 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1792768
Frequência do núcleo1114 MHz800 MHz
Frequência em modo Boost1228 MHz2900 MHz
Quantidade de transistores7,200 million25,390 million
Processo tecnológico de fabricação16 nm4 nm
Consumo de energia (TDP)100 Watt15 Watt
Velocidade de texturização137.5139.2
Desempenho de ponto flutuante4.401 TFLOPS8.909 TFLOPS
ROPs6432
TMUs11248
Ray Tracing Coressem dados12
L0 Cachesem dados192 kB
L1 Cache672 kB256 kB
L2 Cache2 MB2 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 4.0 x8
Espessurasem dadosIGP
Conectores de energia adicionaisnãonão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM8 GBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória256 BitSistema compartilhado
Frequência de memória1502 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória192.3 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsMotherboard Dependent

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.46.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan+1.3
CUDA6.1-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

P4000 Max-Q 21.08
+28.3%
Radeon 780M 16.43

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

P4000 Max-Q 8815
+29.2%
Amostras: 2
Radeon 780M 6825
Amostras: 10783

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

P4000 Max-Q 15837
+24%
Radeon 780M 12775

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

P4000 Max-Q 12312
+54.2%
Radeon 780M 7983

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

P4000 Max-Q 74933
+55.7%
Radeon 780M 48112

3DMark Ice Storm GPU

A Ice Storm Graphics é uma referência obsoleta, parte do conjunto 3DMark. Ice Storm foi utilizado para medir o desempenho de computadores portáteis de nível de entrada e de tablets baseados em Windows. Utiliza DirectX 11 de nível 9 para mostrar uma batalha entre duas frotas espaciais perto de um planeta congelado na resolução de 1280x720. Descontinuado em Janeiro de 2020, é agora substituído por 3DMark Night Raid.

P4000 Max-Q 297918
Radeon 780M 425087
+42.7%

SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04

P4000 Max-Q 71
+4.8%
Radeon 780M 67

SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02

P4000 Max-Q 109
+47%
Radeon 780M 74

SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04

P4000 Max-Q 111
+27.6%
Radeon 780M 87

SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03

P4000 Max-Q 121
+6.6%
Radeon 780M 113

SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01

P4000 Max-Q 93
+70.7%
Radeon 780M 54

SPECviewperf 12 - specvp12 mediacal-01

P4000 Max-Q 45
Radeon 780M 54
+19.5%

SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01

P4000 Max-Q 65
+123%
Radeon 780M 29

SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01

P4000 Max-Q 11
Radeon 780M 19
+67.5%

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro P4000 Max-Q e Radeon 780M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD95
+171%
35
−171%
1440p30−35
+25%
24
−25%
4K33
+136%
14
−136%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+2.5%
119
−2.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+17.9%
39
−17.9%
Resident Evil 4 Remake 45−50
+96%
25
−96%

Full HD
Medium

Battlefield 5 85−90
+22.5%
70−75
−22.5%
Counter-Strike 2 120−130
+48.8%
82
−48.8%
Cyberpunk 2077 45−50
+48.4%
31
−48.4%
Far Cry 5 70−75
+55.6%
45
−55.6%
Fortnite 110−120
+19.6%
90−95
−19.6%
Forza Horizon 4 85−90
+24.6%
65−70
−24.6%
Forza Horizon 5 65−70
+4.6%
65
−4.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+31.7%
60−65
−31.7%
Valorant 150−160
+17.4%
130−140
−17.4%

Full HD
High

Battlefield 5 85−90
+22.5%
70−75
−22.5%
Counter-Strike 2 120−130
+213%
39
−213%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+14.5%
210−220
−14.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+91.7%
24
−91.7%
Dota 2 110−120
+14.9%
100−110
−14.9%
Far Cry 5 70−75
+70.7%
41
−70.7%
Fortnite 110−120
+19.6%
90−95
−19.6%
Forza Horizon 4 85−90
+24.6%
65−70
−24.6%
Forza Horizon 5 65−70
+13.3%
60
−13.3%
Grand Theft Auto V 75−80
+79.5%
44
−79.5%
Metro Exodus 45−50
+62.1%
29
−62.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+31.7%
60−65
−31.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 79
+71.7%
46
−71.7%
Valorant 150−160
+17.4%
130−140
−17.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 85−90
+22.5%
70−75
−22.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+100%
23
−100%
Dota 2 110−120
+14.9%
100−110
−14.9%
Far Cry 5 70−75
+79.5%
39
−79.5%
Forza Horizon 4 85−90
+24.6%
65−70
−24.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+31.7%
60−65
−31.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 42
+44.8%
29
−44.8%
Valorant 150−160
+17.4%
130−140
−17.4%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+19.6%
90−95
−19.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+66.7%
27
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+25.2%
120−130
−25.2%
Grand Theft Auto V 35−40
+117%
18
−117%
Metro Exodus 27−30
+33.3%
21−24
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+8.1%
160−170
−8.1%
Valorant 190−200
+17.1%
160−170
−17.1%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+29.8%
45−50
−29.8%
Cyberpunk 2077 21−24
+31.3%
16
−31.3%
Far Cry 5 45−50
+81.5%
27
−81.5%
Forza Horizon 4 50−55
+31.7%
40−45
−31.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+70%
20
−70%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+34.2%
35−40
−34.2%

4K
High

Counter-Strike 2 20−22
+233%
6
−233%
Grand Theft Auto V 40−45
+90.5%
21
−90.5%
Metro Exodus 18−20
+38.5%
12−14
−38.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+93.3%
15
−93.3%
Valorant 120−130
+31.9%
90−95
−31.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35
+32%
24−27
−32%
Counter-Strike 2 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
Cyberpunk 2077 9−10
+50%
6
−50%
Dota 2 70−75
+22%
55−60
−22%
Far Cry 5 24−27
+108%
12
−108%
Forza Horizon 4 35−40
+27.6%
27−30
−27.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+37.5%
16−18
−37.5%

4K
Epic

Fortnite 21−24
+35.3%
16−18
−35.3%

É assim que P4000 Max-Q e Radeon 780M competem em jogos populares:

  • P4000 Max-Q é 171% mais rápido em 1080p
  • P4000 Max-Q é 25% mais rápido em 1440p
  • P4000 Max-Q é 136% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike 2, com a resolução 4K e o High Preset, o P4000 Max-Q é 233% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o P4000 Max-Q ultrapassou o Radeon 780M em todos os 60 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 21.08 16.43
Novidade 11 de Janeiro 2017 31 de Janeiro 2024
Processo tecnológico 16 nm 4 nm
Consumo de energia (TDP) 100 Watt 15 Watt

O P4000 Max-Q tem uma pontuação de desempenho agregado 28% mais elevada.

O Radeon 780M, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 7 anos, um processo de litografia 300% mais avançado, e um consumo de energia 567% inferior.

O Quadro P4000 Max-Q é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon 780M nos testes de desempenho.

Quadro P4000 Max-Q destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon 780M - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique Quadro P4000 Max-Q em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2654 votos

Classifique Radeon 780M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro P4000 Max-Q ou Radeon 780M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.