Quadro M4000 vs Radeon 630

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro M4000 com Radeon 630, incluindo especificações e dados de desempenho.

Quadro M4000
2015, $791
8 GB GDDR5, 120 Watt
15.95
+316%

O M4000 supera o 630 por um impressionante 316% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro M4000 e Radeon 630, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho369759
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia2.41sem dados
Eficiência energética10.235.90
ArquiteturaMaxwell 2.0 (2014−2019)GCN 4.0 (2016−2020)
Nome do códigoGM204Polaris 23
TipoPara estações de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento29 de Junho 2015 (10 anos atrás)13 de Maio 2019 (6 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$791 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro M4000 e Radeon 630: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro M4000 e Radeon 630, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1664512
Frequência do núcleo773 MHz1082 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1218 MHz
Quantidade de transistores5,200 million2,200 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)120 Watt50 Watt
Velocidade de texturização80.3938.98
Desempenho de ponto flutuante2.573 TFLOPS1.247 TFLOPS
ROPs6416
TMUs10432
L1 Cache624 kB128 kB
L2 Cache2 MB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro M4000 e Radeon 630 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Comprimento241 mmsem dados
Espessura2.5 cmsem dados
Conectores de energia adicionais1 x 6-pinnão
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro M4000 e Radeon 630 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM8 GB2 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória1502 MHz1750 MHz
Largura de banda de memóriaUp to 192 GB/s112.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro M4000 e Radeon 630. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo4x DisplayPort1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Quantidade máxima de monitores simultaneamente4sem dados
Sincronização de vários monitoresQuadro Syncsem dados
HDMI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro M4000 e Radeon 630. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

3D Vision Pro+sem dados
Mosaic+sem dados
High-Performance Video I/O6+sem dados
nView Desktop Management+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro M4000 e Radeon 630 APIs, incluindo suas versões.

DirectX1212 (12_0)
Modelo de sombreadores6.46.4
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.1.1261.2.131
CUDA5.2-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro M4000 e Radeon 630 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

Quadro M4000 15.95
+316%
Radeon 630 3.83

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

Quadro M4000 6675
+312%
Amostras: 2192
Radeon 630 1619
Amostras: 29

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro M4000 e Radeon 630 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Resident Evil 4 Remake 6−7
+0%
6−7
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 5 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 54 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 15.95 3.83
Novidade 29 de Junho 2015 13 de Maio 2019
Capacidade máxima de memória RAM 8 GB 2 GB
Processo tecnológico 28 nm 14 nm
Consumo de energia (TDP) 120 Watt 50 Watt

O Quadro M4000 tem uma pontuação de desempenho agregado 316% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 300% superior.

O Radeon 630, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 3 anos, um processo de litografia 100% mais avançado, e um consumo de energia 140% inferior.

O Quadro M4000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon 630 nos testes de desempenho.

Quadro M4000 destinada para estações de trabalho, e Radeon 630 - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.6 285 votos

Classifique Quadro M4000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 35 votos

Classifique Radeon 630 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro M4000 ou Radeon 630, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.